отношения с дочкой - вопрос №706925

Здравствуйте, у меня проблема в отношениях со своей дочкой. Она еще маленькая (4 года), но очень часто тяжело управляемая: часто не слушается, делает наперекор или то, что ей хочется, не спрашивает можно или нельзя что-то делать или брать, хотя все объясняю, такое ощущение, что ей говоришь, а все проходит мимо ее ушей, по утрам не хочет сама одеватся, хотя умеети в садике все делает сама. Как не спрошу — и игрушки убирает, и играет, и одеется, и ест сама, как приходим домой — все закачивается: не переодеется, за собой не убирает и т.д. Я хорошо отношусь к детям, умею с ними ладить, играть. Но когда приходишь домой понятное дело, занимаешся в первую очередь домашними делами, а затем уделяешь внимание дочке. А когда накапливается усталость, да и еще ребенок не слушается, получаются не хорошие ситуации (начинаешь не сдерживаться, кричишь, а она кричит в ответ) Может ей не хватает моего внимания дома? или это возрастные изменения? или может дело во мне? подскажите, пожалуйста, как правильно разговаривать с ребенком, как вести себя с ребенком ее возраста, может есть возрастные особенности? спасибо
01.08.13
1 ответ

Ответы

Ольга, здравствуйте!
Возрастные особенности конечно есть. Но есть еще и особенности индивидуальные. Если хотите получить более эффективную помощь, обратитесь за помощью к конкретному психологу, нужен диалог.
Пока предложу Вам обобщенный опыт.

«как правильно разговаривать с ребенком, как вести себя с ребенком»
Кричать однозначно не стоит. Нет, если Вы  на взводе, и крик помогает Вам сбросить напряжение, то понятно, что польза для Вас в этом есть. Но эффекта в отношениях с ребёнком будет мало. Ведь дети воспринимают многое интуитивно, а крик выдаёт слабость взрослого.
Предположу, что Ваша дочь (как и большинство детей) не слушается взрослого, транслирующего беспомощность.
Внутренние колебания типа:
«детей наказывать нельзя — можно», «ребёнок может это сделать — не может, так как слишком мал», «я мама хорошая — я мама никудышняя» дают ребёнку чувство неуверенности.
Его внутреннее убеждение звучит в этом случае примерно так: «Если мама сама не знает правильно ли она требует от меня чего-то, значит Я САМА должна решить что мне делать.»
«Ладить с детьми и играть» Вы умеете и это замечательно. А как насчёт чёткого понимания границ и уверенного формирования ограничений?
Задача взрослого продемонстрировать ребёнку ограничения этого мира.
Для этого крик не нужен. Спокойное систематическое требование обязательного достаточно.
Обдумайте свои требования: выявите то, что должно выполняться обязательно — этих требований не так и много, на самом деле. В основном основаны они на безопасности и доступном для ребенка самообслуживании. К остальному начните относиться лояльнее.
К примеру: мыть руки перед едой это обязательно, а не убранные игрушки, иногда можно оставить.
Но сам процесс осмысления важных требований полезно сделать именно с помощью психолога. Конечно Вы можете самостоятельно изучить возрастные сложности и особенности, но, согласитесь, специалист с опытом поможет составить список важного быстрее.
С уважением,
Елена Кузнецова.

01.08.13

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store