Волгоградская область

раздел имущества - Волгоградская область - вопрос №707163

Какое имущество рассматривается в суде, как совместно нажитое? Какие документы на совместно нажитое имущество должны быть предоставлены или все делится со слов??

Ответы

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.К совместно нажитому имуществу относятся:- доходы от трудовой деятельности. При этом учитываются доходы, которые еще только начислены, но не получены (например, вследствие задержек заработной платы, которые нередко длятся по нескольку месяцев);- доходы от предпринимательской деятельности;- доходы от интеллектуальной деятельности. Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Однако если это произошло уже в браке, то доходы от интеллектуальной собственности будут принадлежать обоим супругам;- доходы, поступления, получаемые супругами в результате использования имущества, к которым, например, могут относиться: плоды, какая-либо продукция. Доходом, получаемым в результате использования имущества, являются денежные и иные поступления от вещи, которая участвовала в гражданском обороте. К плодам могут относиться продукты органического развития как одушевленные (животные), так и неодушевленные (растения). Продукцией же является результат переработки сырья при производственной переработке вещи (например, из принадлежащего супругам дерева ими был построен сруб);- свадебные подарки, если они были подарены обоим супругам;- предприятия. Согласно ст. 132 ГК РФ предприятие как объект прав — это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В его состав входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором;- ценные бумаги. Согласно ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг;- вклады, даже если они открыты на имя одного супруга. Главное здесь, чтобы вклад внес человек, состоящий в браке, и чтобы вносимые им денежные средства были не его личными сбережениями, а были совместно нажитыми;- доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, акции, облигации и дивиденды, получаемые от них;- лотерейные билеты (и выигрыши от них), если они были приобретены супругом во время брака на совместно нажитые средства. Если же лотерейный билет был куплен на личные сбережения супруга (которые, например, были получены в дар, по наследству или являлись добрачными), то право собственности на этот билет и выигрыши от него будут являться только его личной собственностью;- паи (например, на землю);- пенсии (по старости, трудовые и др.);- пособия (по безработице, детские, по инвалидности и др.);- а также иные денежные средства, не имеющие целевого назначения, которые могут быть в виде: а) материальной помощи от третьих лиц; б) выплат ущерба, причиненного жизни или здоровью супруга; в) выплат за вред, причиненный имуществу, нажитому в браке (например, выплата страховой суммы при наступлении страхового случая);- драгоценности и иные предметы роскошиНе являются общим совместно нажитым имуществом:1) вещи, которые были приобретены для детей. К таким вещам можно отнести:- мебель, которой ребенок пользуется;- средства для игр и обучения (книги, школьные принадлежности, компьютер, музыкальные инструменты (пианино, скрипка));- спортивный инвентарь;- детская библиотека;- денежные вклады, которые внесены на имя общего несовершеннолетнего ребенка. Такие вклады являются собственностью ребенка. Другое дело, если вклады внесены за счет совместных средств одним из супругов без согласия второго супруга на имя ребенка от другого брака. Такие вклады будут являться общей собственностью супругов.Следует отметить, что как родители при разделе имущества не претендуют на вещи, принадлежащие ребенку, так и ребенок не может претендовать на имущество родителей, то есть то имущество, которое принадлежит им на праве общей или личной собственности;2) личное имущество каждого из супругов.со слов ничего не делится, это договора купли-продажи, свидетельства на право собственности, чеки, свидетельские показания!