эндометриоз - вопрос №707272

Здравствуйте. Мне 36 лет. На узи поставили диагноз: эхографические признаки внутреннего эндометриоза. Назначили новинет. помогает ли новинет при эндометриозе?

Ответы

Эндометриоз лучше лечить оперативно. Малоинвазивной операцией на брюшной полости. После остаются три маленьких шовчика. Сама операция заключается в прижигании очагов эндометриоза коагулятором, иначе могут образоваться отсевные вторичные очаги в брюшной полости.

Лечить внутренний эндометриоз прижиганием коагулятором этиологически и патогенетически неправильно. Такое практиковали в прошлом веке.После такой манипуляции будет только хуже и могут образоваться новые очаги. В настоящее время эндометриоз лечится довольно успешно современными препаратами и гормональными средствами.Если у вас небольшие очаги эндометриоза только по УЗИ и без клинической картины, то достаточно назначение ок.Новинет также показан.