Челябинская область

Самоуправсто управляющей компании - Челябинская область - вопрос №707327

Мы приобрели квартиру в 10 этажном доме новостройке, оснащенной мусоропроводом. Мусороприемники заварены и мусоропровод нефункцианируе. Управляющая компание отказвает нам в ползовании мусоропровода, говоря что в планы компании не входит разваривание мусороприемников и организованна контейнерная площадка, но нас это неустраивает, так как устройство мусоропровода входит в проект и заложено в стоимость квартиры, то есть мы уже оплатили право на данное удобство.Имеет ли право управляющая компания на такие действия? Как поступить в данной ситуации, что бы добится спроведливости?

Р.S. Управляющая компания требует проведения полного собрания собственников жилья и предостовления регламентированного протокола с 51% желающих пользоваться мусоропроводом, но это не реальное требование, так как дом еще частично заселен, и часть квартир еще принадлежит застойщику.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, в принципе УК права… Дом новый и гарантийную ответственность в течении 5 лет несет застройщик...

Если мусоропровод входит в проект самого здания, то почему дом сдан, а мусоропровод не работает? Каким образом подписан акт его ввода в эксплуатацию? Много вопросов к органам местной власти, без которой дом не ввести в эксплуатацию… скорее всего в Вашей ситуации имеются элементы коррупции...

Но с другой стороны каким образом УК взяло на себя ответственность по упраувлению Вашего дома, значит заведомо знала, что мусоропровод работает только на бумагах? Обратитесь письменно в УК с прозьбой разъяснить Вам всю ситуацию… в случае отписки обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию...