Варикоз и его профилакимка - вопрос №707695

Здравствуйте! Мне 25 лет мой вес 57 кг рост 160см. Когда много похожу или поделаю что-нибудь на дому, то очень сильно устают ноги. Подозреваю, что это может быть варикозное расширение вен. Кстати, вены на ногах видны, они не выпирают, но синие. Только на одной ноге немного выпирает вена. Когда чувствую усталость, то смазываю яблочным уксусом. После этого чувствую себя лучше.Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать для профилактики варикоза. Благодарю

Ответы

Для начала вам бы не помешало сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, что бы определится по состоянию кровотока в ваших венах, возможности их воспаления и тромбообразования, и после этого по возможности посетить флеболога. Найдите для себя в интернете приемлемый комплекс физических упражнений и нагрузок для профилактики варикоза. Периодически в течении дня поднимайте вверх ноги для оттока крови и прфилактики застоя. Купите специальные элластичные колготки, улучшающие кровообращение в ногах. Пейте больше жидкости для профилактики сгущения крови и развития тромбов. Для укрепления сосудистой стенки можете сами попринимать аскорутин. Другие лекарственные препараты можно применять после консультации врача.  А принимать широко рекламируемые  по телевизору БАДы определитесь сами, польза будет или нет неизвестно, лишь бы вреда не принесли.

Спасибо за оценку ответа.