Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Отсрочка по аспирантуре - вопрос №707746

Здравствуйте, хочу обсудить один вопрос который я уже задавал, а именно «Доброго времени суток, меня очень беспокоит один вопрос, предоставляется ли отсрочка от службы в армии при отчислении из аспирантуры по собственному желанию на последнем году обучения и одновременном поступлении в очную аспирантуру другого аккредитованного ВУЗа? В интернете много диалогов на эту тему, однако четкого единого ответа нет. В ФЗо воинской обязанности и военной службе в ст. 24 п.2 пп.б не прописано что право на отсрочку предоставляется однократно, прописанолишь что — отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Если понимать закон буквально (как собственно и нужно это делать) то речь идет времени обучения в том смысле что это осрок обучения в договоре между аспирантом и ВУЗом с поправкой на тот факт что срок обучения не должен быть неоправданно длительным, а соответствовать общеутвержденным — три года. А если поступаешь вновь, то получается что сроки новые, соответсвуют требованиям, т.е. три года, форма очная, пусть даже и платная. Такая формулировка закона запрещает предоставление отсрочки от службы при повторном поступлении в аспирантуру или нет? Если это возможно то как это доказать?» Получил ответ что «По аспирантуре можно получать отсрочку неограниченное количество раз». Недавно наткнулся на законопроект «Об образовании в Российской Федерации» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140174) который вступает в силу с 01.09.2013 и в котором говорится что аспирантура это не послевузовское образование, о котором говорится в законах об отсрочке по этой причине, аспирантура в законопроекте выступает как высшее образование. Значит ли это что принятый ранее закон N 53-ФЗ  в котором оговаривается отсрочка от призыва в связи с получением очного послевузовского обучения (аспирантуре) п.п. б, п.2, ст.24 теперь упразднены и следует руководствоваться лишь п.п. а, п.2 статьи 24 где прописано что "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз". Учитывая данный факт вы по прежнему утверждаете что«По аспирантуре можно получать отсрочку неограниченное количество раз»???????????????

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Отсрочка от армии предоставляется один раз для получения первого высшего образования.

Всего доброго.

Обратите внимание на статью 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» пункт «б» это ваша ситуация: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования! разберем детально: количество отсрочек не оговорено как выше описанных пунктах значит их может быть несколько! но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ-ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ВАС С 4 КУРСА ЗАОЧКИ ВОЗЬМУТ НА 2 ОЧКИ ТО В НАЧАЛЕ 3 ОЧКИ МОГУТ ПРИЗВАТЬ В ВИДУ ТОГО ЧТО ОПРЕДЕЛЕНЫ сроки обучения заочная 4, очная 3, соискание до 5! вопрос об отсрочке решает комиссия, которая может предоставить, а может нет!
в аспирантуре основное не очная и заочная формы обучения, а хороший научный руководитель, актуальное диссертационное исследование с авторефератом и научные публикации!!! Все равно через ВАК все будет проходить и какая разница в какой аспирантуре вы обучались, если нет диссертационного совета по специальности в аспирантуре можно прикрепиться к другому вузу где есть совет! хоть в ГИМО или МГУ!