Костромская область

НЕДВИЖЕМОСТЬ - вопрос №707761

Здраствуйте, подскажите как нам быть у моего мужа с бывшей женой есть жилье т. е.часный дом без удобст по договору соц найма от колхоза они там прописаны то есть бывшей жене дали как молодому специалисту и там еще прописан несовершеннолетний ребенок, но на данный момент они там не живут и колхоз хочет их выписать, и хочет с них за тригода взять абоненскую плату хотя ни каких уведомлений квитанций не приходила.Имеет ли право сделать так председатель колхоза хотя колхоз награни банкротсва.

Ответы

Здравствуйте. Регистрации- добровольное волеизъявление граждан обозначить свое местопребывание. Ваши родственники в данном месте не проживают ,  за соц.найм не платят. Колхоз может и имеет право их выписать. Так же колхоз имеет право взыскать плату за найм жилья, за исключением тех услуг, которые оказываются по счетчику ( газ, электроэнергию, вода  и др.),  а при условии, что  счетчики отсутвуют, то ваши родственники  в течении 1 месяца (лучше — как можно скорее) должны сообщить в ЖКО (Управляющую компанию и т.п.), что отсутствовали в течении 3 лет, поэтому  не пользовались ни водой, ни газом и т.д.. Необходимо  подтвердить свое отсутствие в течении 3 лет, в случае необходимости, документально.