Омская область

Имущество в незарегистрированном браке - вопрос №708147

Здравствуйте! У моей тети такая ситуация: она живет с мужем в незарегистрированном браке больше 10 лет, ведут общее хозяйство, имеется общее имущество. Детей у мужчины нет, совместных детей тоже нет. Мужчина проживает все время у тети. Имеется иномарка совместно приобретенная, выплачивают кредит по сей день за нее. Муж болен. В случае его смерти кому достанется машина, его семье или незарегистрированнойжене? У него есть мать, сестра. Нужно ли что-нибудь доказывать, если нет завещания, нужно ли привлекать свидетелей? Заранее очень благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

вашей тете нужно просить ее сожителя о составлении на нее договора дарения на приобретенное имущество, т.к. после его смерти ей ничего не достанется, если это имущество оформлено на ее сожителя. Все отойдет его наследникам. Либо сейчас заключить соглашение в котором прописать, что все имущество приобреталось в долях. Каждый вносил по 1/2 доли в стоимость и на основании этого каждому принадлежит по 1/2 доли имущества. Но имущество, которое подлежит госрегистрации, должно быть зарегистрировано. Все договоры и соглашения можно сделать через нотариуса, которого можно пригласить на дом к больному

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если брак не зарегистрирован, то имущество не является совместно нажитым и принадлежит каждому из сожителей в соответствующей части. Автомобиль в случае смерти будет унаследован наследниками того, кто является владельцем автомобиля по документам.

Здравствуйте! Наследники первой очереди — супруга  , дети, родители наследодателя. Не зарегистрированная жена наследником не является.