Дети - вопрос №708262

Добрый день!!! У меня две дочери 10 и 7 лет в последнее время старшая дочь стала обижать младшую постоянно крричит на нее не берет гулять с собой не дает свои вещи… вобщем младшая стала ей мешать во всем, не знаю что делать даже может побить ее просто за то что та взяла ее телифон или просто прошла мимо… помогите незнаю что делать...

Дополнение автора от 03.08.13 23:06:13

У нас еще есть сынишка 4 месяца)))

Ответы

ув.Валентина, ваша старшая девочка имеет интересы, которые не по возрасту младщей и, конечно старшая чувствует себя нагруженной «неким хвостом». Вы поцмите.что девочки могут общаться дома и то не плотно, потому что каждый человек хочет иметь свободу для саморазвития. исходя из этих соображений вы подскажите младшей, что она должна искать друзей по возрасту и с ними играть, а не увязываться за старшей сестрой. когда они вырастут, то снова сблизятся.Но сейчас вообще нет такой тенденции, какая была в прежние времена-а именно 6 сохранять отношения внутрисемейные.Люди разъезжаются по городам и устраивая свои семьи не поддерживают тесных детских родственных связей из-за расстояний, нехватки времени и концентрации на новых семьях.

Если ваша младшая девочка не будет привязываться к сестре и бегать за ней, не будет брать вещи сестры, а будет развивать свои интересы и иметь свой круг общения, и пользоваться только своими вещами, то старшая не будет к ней агрессивной. между сестрами должны существовать границы. если вы объясните это младшей и поможете ей отделиться, то у вас будет спокойная обстановка.

Здравствуйте, Вы должны понять, что " старшая" дочь еще сама ребенок, когда родилась младшая. это и так стало для нее стрессом, она автоматически из единственной перешла в разряд «СТАРШЕЙ»  и не понимала, почему она должна делить любовь родителей с кем то еще… очень многие родители делают эту ошибку, переключают свое внимание на новорожденного, отодвигая первого ребенка как бы на второй план, хотя ему в это время нужна любовь мамы значительно больше, чем новорожденному..."на нее не берет гулять с собой не дает свои вещи" — она и не должна этого делать, у нее свои интересы, это ее личные вещи и ей как любому другому человеку может быть неприятно, когда кто то другой вторгается в ее жизнь без разрешения… она требует к себе элементарного уважения… будьте мудрой мамой, удачи Вам!

Здравствуйте, Валентина. Ваша старшая дочка находится на пороге «переходного периода». Ее интересы резко стали отличатся от интересов сестры. Она оберегает свои вещи, тк начинает ценить личное пространство. Попробуйте поговорить с дочкой и услышать ее переживания. Попробуйте в периоды когда она поссорилась с сестрой спросить «Ты злишься на сестру или расстроилась из за чего то другого?», и послушать что она вам скажет. Не нужно заставлять их общаться, как говорится «насильно мил не будешь», это привнесет только больше негатива в их отношения.

Старшая девочка ощущает себя не долюблинной из за этого такая огрессия на младшую так как ей уходит все тепло и забота попробуйте равномерно распределять свою любовь