Московская область

Хочу получить свою з/п - вопрос №708286

300 p
Всем доброго времени суток. Очень бы хотелось получить консультацию, вот по какому вопросу.Я работал на предприятии с ограниченной ответственностью. К сожалению, выплата зарплаты все время задерживалась и к моменту увольнения она составила 2 месяца. После увольнения прошло еще 2. Моя з/п делилась на черную и белую. Белая часть была выдана только частично, черная же не выплачивалась. Плюс ко всемуэтому,заведение закрыто, по причине выпада радиоционных осадков на наше здание. Ген. директор на вопрос о выплате денег сбрасывает трубки. Подскажите как бытьДополню свою просьбу числами. Последняя зарплата была выдана за Январь 2013. В Апреле 2013 заведение закрыли. Уволился я оттуда 6 Июня того же года.

Ответы

Предлагаю Вам обратитьтся в прокуратуру, инспецию по труду либо в суд.

Обратитесь в суд с иском о  взыскании недовыплаченной заработной платы, пени и морального вреда. Но взыскать сможете только  невыплаченную вам «белую» часть заработной платы, поскольку «черная» законом не регулируется

срочно обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, т.к. срок обращения у вас закончится в 06 сентября.

Здравствуйте!  В течение  трех месяцев после увольнения обращайтесь в суд   с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами. Удачи! Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.

Пишите исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства о возмещении Вам работодателем ущерба в виде невыплаченной части белой зарплаты, чёрной зарплате и за пользование полагающимися Вам денежными средствами. Госпошлину не платите. Приводите в суде доказательства, вызывайте свидетелей, просите истребовать доказательства, которые Вы не можете получить.

Вперёд и с песней. Это реальный путь. Остальные стенания в жалобах Вам никакого прибытка не принесут — только зря потраченное время и деньги.

Пишите в прокуратуру, овд на директора, в трудовую инспекцию и суд. Но если у вас получится чтото взыскать, то только белую часть зп

Здравствуйте!

Срочно пишите исковое заявление в суд, чтобы не пропустить сроки исковой давности, а заодно жалобу в прокуратуру т.к. работодателю грозит и уголовная ответственность.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Обращайтесь в суд. Невыплаченная заработная плата- это длящееся правонарушение работодателя, прикладывайте трудовой договор, должностную инструкцию(если она  сохранилась), свой расчет задолженности, имеете право на оплату процентов за  задержку выплаты по 1/300 ставки рефинансирования  ЦБ РФ за  каждый день просрочки, а  также на взыскание морального вреда.  Все  это относится ко взысканию требований, касающихся  зафиксированной части заработка в трудовом договоре, остальное- прикладывайте документы, справки, свидетельские показания(сообщите  суду лиц, которые смогут подтвердить) заработка неофициального.

Здравствуйте, Антон. Обратитесь в следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководителя предприятия по ст. 145.1 УК РФ, поскольку состав преступления есть в случаях, когда выплата зароботной платы составляет более 2-х месяцев, а на момент увольнения именно такой срок задержки и был. В ходе следствия по данному делу(которое с большой вероятностью может быть возбуждено) напишите заявление о признании Вас гражданским истцом, и не прийдётся отдельно обращаться в суд. Ну про чёрную часть зароботной платы прийдётся забыть… Желаю удачи!

Исковое заявление в суд и жалобу в прокуротуру!

пишите в суд и прокуратуру, но есть шанс забрать только белую ЗП

Уважаемый Антон!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, не реже чем два раза в месяц, каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка,

Ст. 142 ТК РФ устанавливает, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того в силу ст. 236 ТК РФ на работодателе, нарушившем установленный срок выплаты заработной платы и иных полагающихся работнику выплат, лежит обязанность по уплате работнику процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ  от суммы невыплаченной заработной платы за каждый день просрочки.

Составьте подробный расчет денежных средств, с указанием процентов компенсации, которые задолжал Вам работодатель, и этот расчет приложите к иску в суд. Кроме того, по делам о невыплате заработной платы Вы вправе обратиться с заявлением в Прокуратуру, у которой есть полномочия самостоятельно направить с суд исковое заявление о взыскании в Вашу пользу невыплаченной заработной платы.

Однако, если «черная» часть Вашей зарплаты ничем, кроме Ваших слов не подтвердится, то взыскать эту часть будет крайне проблематично.

Вам следует обратиться в суд или в трудовую инспекцию! Последствия разные: суд может только взыскать задолженность. Трудовая инспекция или прокуратура привлечет к ответственности.  Но следует понимать, возможно уже нет, кого можно привлечь или с кого взыскать. Компанию могли просто кинуть, а по старому адресу работает новое юридическое лицо.

Исковое заявление в суд. Так же можно обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру.