страх смотреть в зеркало - вопрос №708349

300 p

здравствуйте уважаемые эксперты! у меня к вам вопрос, и прошу помощи! у меня были панические атаки! сейчас они прошли, я научилась с ними жить и  не бояться.но, сейчас меня мучает новый страх-боязнь что я не узнаю себя в зеркале!!! ужас!!! боюсь что в один прекрасный момент это случится… от чего это может быть??? надеюсь я не схожу с ума… чтоделать?

Вопрос задан анонимно
20 ответов

Ответы

Ув. абонент, возможно у вас скрытый страх старения.Потому что не узнать себя в зеркале можно только в случае сильных изменений внешности.А это порисходит в глубокой старости. Не волнуйтесь по этому поводу. Старение не приносит вреда внешности.потому что человек прекрасен.если он изнутри светится любовью и мудростью.Всего вам хорошщего.

Здравствуйте Аноним.

У Ваших ПА, была причина (бессознательная). Она, как я полагаю, не решена. Вы просто сублимировали их (ПА) в другой страх (который Вы обозначили как «страх не узнать себя в зеркале»). Работать нужно с первопричиной. Пока обозначить ее не могу по очевидной причине — нет материала для анализа. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте. Вопрос к Вам: ПА ушли, или Вы с ними все же живете? Вероятно второе. ПА сами по себе не появляются, есть причины, провоцирующие их. Эти причины, как я понимаю остались не проработаными. В результате, Вы научились жить с тем страхом, который был ранее, и вот, появился новый, страх возможных естественных изменений в Вас и соответственно принятия себя. Вот в причинах (корнях) этих страхов и нужно разобраться и проработать. И вглянув ему в глаза (страху), его можно преодолеть.

С ув. Александр.

Здравствуйте!

В Вашем вопросе звучит очень много тревоги. Захотелось Вас обнять и согревать какое-то время.  А так же от неуверенности и некоего неприятия себя.

Это состояние может быть от боязни не увидеть какую-то сторону себя, того что скрыто в глубинах

В основе панического страха нередко в основе лежит эмоциональная нестабильность, впечатлительность и импульсивность. Пусковым механизмом также может быть ситуация психоэмоциональной перегрузки.  Надо это установить. С нахождением причин происходящего наступет понимание механизма и исчезает страх.

Самый первый приступ панического страха обычно оставляет неизгладимый след в памяти человека. Лечение такого состояния требует обязательного участия психотерапевта. Советую Вам обратиться к специалисту за очной консультацией.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам, гармонии и душевного мира!

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день!

Если в Вашей жизни присутствовали такие состояния как панические атаки, а сейчас боязнь зеркала, то думаю точно можно сказать, что втечении жизни вы  чувствуете дискофорт и чувство незащищенности. Может быть вы не чувствовали должной опеки, ласки и заботы от матери, может быть в силу каких то ваших индивидуальных качеств окружающие нелестно отзывались о вас, подсмеивались… и.т.д. И это сформировало в вас кучу страхов, которые вполне могли перерости и в ПА и в боязнь зеркала, как отрицания себя и своей внешности, гадать без полной картины вашей жизни можно долго конечно))

Тому может быть множество причин (По хорошему такую проблему нужно разобрать на очной консультации с психологом)

В любом случае Вы на правильном пути, раз обратились на наш сайт!

Запаситесь терпением и любовью к себе, начинайте работать с психологом и распутывать клубок ваших страхов пока у Вас есть все шансы быть здоровым и счастливым человеком!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте!

Похоже, что Ваши ПА (кем и как давно они, кстати, были диагностированы?) не прошли, просто Вы научились с ними жить и произошла трансформация одних страхов в другие. Не зная причин появления Ваших страхов, их прежних источников, нынешних особенностей страха-боязни и т.д., невозможно Вам помочь. Проблемы, подобные Вашим, не решаются в формате вопрос-ответ, это серьезная работа и она требует огромного Вашего желания освободиться от страхов раз и навсегда, времени, усилий с Вашей стороны и знаний со стороны специалиста. Определитесь с выбором психолога, психотерапевта, психоаналитика и разберетись в себе. Удачи. Ирина.

У некоторых людей невроз проявляется в виде навязчивостей. Это могут быть навязчивые мысли, когда у человека в голове всё время крутятся какие-то фразы или отдельные слова, или его буквально преследуют мысли тревожного содержания, например, страх сойти с ума, или заразиться инфекционным, в особенности венерическим заболеванием, страх заболеть раком или страх болезни сердца, страх умереть. Человек всегда понимает беспочвенность таких сомнений, но не может от них никак отделаться, они буквально преследуют его, не прислушиваясь к голосу разума. Навязчивыми могут быть и действия, которые со временем приобретают вид ритуалов, например все пуговицы должны быть всегда застёгнуты, выходить из дома надо только направо, и ещё смотреть при этом на зеленую елку, перед выступлением надо дотронуться до огнетушителя. Все они помогают как-то справиться с тревогой, уменьшить её хоть на время. Человек здесь тоже понимает странность своих поступков, но не может от них избавиться, так как без этих действий у него становится так много тревоги, что он буквально ничего не может делать.

Отдельная форма неврозов это фобии или страхи. К ним относятся: страх открытого пространства, страх насекомых, страх высоты, страх оказаться без помощи, страх публичных выступлений, страх вида крови и др. Часто неврозы проявляются в виде повышенной утомляемости после умственной работы, невозможности сосредоточиться, непродуктивностью мышления, которые могут сопровождаться физической слабостью, чувством истощения, трудностями расслабиться.

Чаще всего неврозы развиваются у людей, которые ориентированы на чужое мнение, зависят от посторонней оценки, оценивают как личность себя с точки зрения успешности.

Чтобы избавиться от невроза нужно обратиться к психотерапевту за помощью!

Добрый день. Не стоит бояться зеркал. Прочитайте эти статьи, в них указаны механизмы, методы психтерапевтического лечения (причем, безмедикаметозного) и самопомощь при страхах:

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Если у вас возникнет желание избавиться от  своих страхов — милости просим на онлайн-занятия)))

Вы так же можете обратиться за квалифицированным лечением к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно в поликлиннике, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Что вы называете паническими атаками? Кто вас диагностировал, психотерапевт или вы сами сделали такие заключения? Очень часто люди называют паническими атаками и депрессиями совершенно другие состояния нашей психики. Можно написать и сказать кучу умных слов вперемешку с терминологией, но чтобы вам помочь в действительности, вам нужен полный анализ ситуации, а для этого нужна частная консультация.

Почитайте профили экспертов и выберите того с кем бы вы хотели начать свою работу.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Здравствуйте!  Боязнь зеркал – это заболевание, которое называется «спектрофобия».  Сначала стоит определить причину появления страха перед  зеркалами. Часто спектрофобия связана с суевериями.  Если спектрофобия не перешла в хроническую степень, то Вы можете попробовать сами справиться с болезнью.  Говорите себе ласковые и теплые слова, улыбайтесь и смотрите в зеркало, пересилив страх. Ваш страх постепенно исчезнет.

Если спектрофобия стала хронической, то обратитесь к психотерапевту. Иногда лечение проводится гипнозом. Избавление от спектрофобии — это избавление от внутренней тревожности.

Работа это длительная. Вам стоит работать над изменением  взглядов на жизнь, внутренних конфликтов.  Посмотрев в лицо страху, у вас есть возможность победить его.

с уважением, Наталья.

Доброго вам дня!

Нравиться себе или не нравиться — это ваше личное решение и вы можете его изменить в ту или иную сторону. И вам нужно помнить о том, что вы можете точно так же поступить и с любыми своими мыслями — направить их в ту сторону, которая вам будет помогать жить, а не наоборот. Но в данный момент, вам почему-то хочется ждать какого-то ужаса и даже назвали это прекрасным моментом. Скажете, — оговорка? Но просто так ничего не бывает. Неосознанно поступают малыши до определённого возраста, а уже дальше все всё делают почему-то и зачем-то. Так зачем вам нужно испытывать страх? Попрбуйте поразмышлять и понять или предположить, зачем? Если будут затруднения — обратитесь в психологу и разберитесь со всеми своими страхами окончательно.

Удачи вам и всех благ!

    Здравствуйте!

  Панические атаки  , увеличенная тревожность, которые питаются Вашими страхами  не прошли, а сублимировали в другие страхи.  Неврозности одолевают и отсюда, эмоциональная сверхчувствительность и идет страх-боязнь, что Вы не узнаете Себя в зеркале.

    от чего это может быть?
 Это может быть от того, что Вы может принимаете наркотики? Это какое -то осознанное неприяти нечто в Себе.

   Недо пережить, перешагнуть то, чего боитесь.  То есть, подойти к зеркалу и отбросьте негативные мысли, промедитируйте, улыбнитесь Своему отражению и беседуйте  с самой(им) отражением. Посидете  и подружитесь со своими страхами и смотреть в зеркало и про Себя повторять:«нет ничего страшного».

   Выздоровленмя Вам!
С уважением, Нона Бухутовнв!

Здравствуйте. Панические атаки и страх смотреть в зеркало — это все проявления одного и того же невроза, к которому Вы приспособились, но не вылечили его окончательно, вот он и нашел другую лазейку… Выберите психолога и с его помощью выявите причины невроза (или он может выявить их сам) и избавьтесь от него раз и навсегда.

Слушайте, да бог с ним с зеркалом!!! глупо потокать вашим страхам и штопать старую одёжку, пора примерять новую и приводить себя в порядок. Хватает у вас и беспричинных страхов, и страхов, которые вы ещё не возрастили. Вот у вас есть оскомина на лимон, который кто то ест? А ведь вы его не употребляете, так вот это то же самое, приобретённый рефлекс, который вы априобрели из какого либо источника, может фильм посмотрели. и переживание отложилось как оскомина. Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте, Автор. Вовремя осознать, что что-то беспокоит и это мешает — это значит не сойти с ума, а начать путь к решению проблемы. Ваши реакции на зеркало, возможно, это своеобразная защитная реакция психики, на неприятие реальности или боязнь увидеть, то чего Вы боитесь больше всего. Причин может быть огромное количество: от бессознательного неприятия себя, до подавленного чувства вины по отношению к кому-либо или чему-либо. Выберите специалиста по душе и вместе хорошенько со всем разберётесь. Удачи Вам.

Здравствуйте. Начну с того, что страх (любой) — это базовая человеческая эмоция, эволюционно важная, для выживания человеческого рода. Страх — это сигнал. Опасность! Опасность!

Страх, немотивированный естественной причиной, т.е. когда человек боится того, что в принципе не являеться опасным, часто связан с тем, что человек вновь и вновь попадает в ситуацию, когда он этот страх испытал. Эта ситуация субьективно воспринимаеться, как опасная. Возникает ошибочная ассоциативная связь.

Например. Смотрю в зеркало — вижу себя — воспринимаю это как опасность. А вот дальше нужно разобраться, где кроется причина страха.

Далее, попадая в «страшную» ситуацию, человек может испытать состояние паники. И возникает своеобразная ловушка. Например, вы подходите к зеркалу, понимаете, что сейчас вам будет страшно и начинаете бояться заранее, страх удваиваеться, потому что теперь вы ещё боитесь панической атаки.

Задайте себе вопрос, что за опасность можно увидеть в зеркале?

Хочу вам сказать, что причину страха, если она для вас не очевидна, лучше искать со специалистом психологом или психотерапевтом.

Избавление от фобии тем более сложный многоплановый процесс, с которым очень сложно справиться в одиночку. Конечно существует масса рекомендаций, как самостоятельно справиться со страхом. Но если страх очень силён и сопровождаеться паникой, лучше прибегнуть к психологической помощи. Тем более, вы пишите, что у вас был один страх, теперь вы с ним справились и появился новый страх. Здесь не всё так просто.

Час добрый! Вы научились с ними жить… Но, похоже, не научились жить с самой собой. Научились преодолевать себя и свои фобии(атаки), но где-то зависли, на мой взгляд, на уровне принятия себя. Рекомендую посмотреть фильм «Игры разума» — там откровенно больной шизофренией с диссоциативным расстро́йством иденти́чности, сумел научиться жить со всеми своими «друзьями» и даже стал нобелевским лауреатом по математике, история фильма на основах реальной жизни лауреата.

Думаю, что Ваш путь «выздоровления» как раз в этом — научиться жить с самой собой. А Ваш персональный консультант  по волнующей Вас проблеме — Вам в помощь и поддержку.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте, возникает вопрос, а что или кого вы боитесь там увидеть?

Я предполагаю, что вы не принимаете себя такой какая вы есть, с достоинствами и недостатками, если вас пугает старость, то нужно принять в себе то что сопутсвует «взрослению» это мудрость, жизненный опыт, спокойствие, духовность, новые цели, новые ситуации, другие люди и новые возможности! Это все опять же о страхе физических изменений в силу возраста. Часто такое случается, когда женщина не видит в себе других качеств кроме красоты и внешней привлекательности, с каждым годом появляется страх потери молодости и привлекательности, но это заблуждение. Поэтому очень важно каждой женщине уже с молодости любить в себе не только красоту, но и свои достижения и способности!

Видимо, ваши ПА  всё же не прошли, сами говорите «научилась с ними жить». Это нехорошо, такие проблемы нужно решать не на сайте, а лучше на личном приёме прихолога

Здравствуйте, Уважаемая и Бесценная! Что случится, если Вы не увидите себя в зеркале? В некоторых странах используют в рекламных целях зеркала, изготовленные специальным образом(в рекламных целях, вместо зеркала экран отражает обстановку), в которых не отражается человек. Многие люди смотрят на себя и не видят своего отражения. Что это значит? Это значит, что НОРМАЛЬНО иногда не видеть себя в зеркале.

Представьте себе, что если Вы не увидите себя в зеркале, то вы смотрите на рекламный экран, который не отражает человека, как и многих других людей. И это НОРМАЛЬНО.

Помните, Уважаемая и Бесценная, что Ваша душа существует ВЕЧНО. Что бы ни случилось, Вы ВСЕГДА существуете. ВСЕГДА. Психолог поможет Вам справиться.

С уважением, Наталья.

Оцените, пожалуйста, ответ.