дочке 6 лет - вопрос №708723

ребенок боится кота. просто до ужаса. если во дворе видит то сразу дамой убегает. а когда были в гостях там были маленькие котята и ей так понравились что она аж плакала так хотела дамой такого катенка. мы взяли. и вот котик уже месяцкак живет у нас и это кашмар. в комнату к нам заходит когда котик спит. а котику 3месяца он прыгает бегат играется а дочка даже и если мы в комнпте кричит бешеным голосом убегает прячется. даже и незнаем что делать. ну вообще она и собак боится если идем по улице и она видит что собака идет она готова на голову от страха залезть. и когда к врачу ходим он боится и все уговоры что это не больно она даже не слышит а плачет и кричит

Ответы

Здравствуйте, Олеся. Возможно, страх котов(кошек) появился в результате какого-то травматического переживания (опыта), которое Вы, возможно не заметили или, попросту, оно произошло не на Ваших глазах. Можно, конечно, отдать кошечку обратно, но минус в том, что у ребёнка, со временем, этот страх может трансформироваться в фобию. Было бы очень желательным для девочки, пройти ряд очных консультаций с детским психологом. Арт и сказкотерапия, в данном случае, были бы самыми эффективными методами. Удачи Вам и счастливого материнства.

Ув Олеся, попросите ребенка закрыть глазки, когда она готовится ко сну и представить как она кормит какого-нибудь животного, которого не боится. А потом попросите накормить мысленно животного, которого боится. если она это сможет сделать, то страх у нее пройдет.Можете обратиться в чат за разъяснениями. Всего вам доброго.

Олеся, рекомендую Вам проконсультироваться с дочкой у детского психолога. Сильные страхи, бурные реакции — всё это требует тщательного обследования. Судя по Вашим описаниям не складывается впечатления, что причина на поверхности. Нужна диагностика специалиста. И лучше не затягивайте.
С уважением,
Елена Кузнецова.