взаимоотношения с другими детьми - вопрос №708852

добрый вечер! мне нужен совет по поводу взаимоотношений моего ребенка с другими детьми. у меня есть сын, ему почти 5 лет. на улицу выходим гулять к себе во двор, там гуляют дети старше сына (разница в возрасте с моим сыном от 1,5 лет и больше) и одни девчонки. он постоянно просится с ними играть, а некоторые его просто игнорируют, необращают на него никакого внимания. особенно такое отношение от одной девочки, которая является заводилой. бывало так, что сын разговаривает с ней, а в ответ тишина, как к пустому месту. он обижается, даже начинает хныкать. могут его обидеть. а он не может дать сдачи. не могу на это смотреть спокойно. сам по характеру мой ребенок не агрессивный, поддается на уговоры, не может дать сдачи. но и не совсем тихоня. я не знаю, как мне поступить: то ли запретить к этой девочке совсем подходить, уходить гулять в другой двор, то ли пусть продолжает добиваться ее расположения. не знаю… может ли такой игнор отразится на спихике и отношениях с другими людьми вдальнейшем?

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Не давите в ребенке лидера.Очень чувствуется, что вы его любите и трепетно относитесь ко всему что с мальчиком происходит… Но порой наша чрезмерная любовь и забота отнимают у мальчиков желание самому что либо делать для себя.Поймите, дети вокруг инстинктивно чувствуют слабого духом и как цыплята с стае… в лучшем случае игнорируют, в худшем обижают.Воспитайте мальчика-бойца… отдайте в спортивную секцию, или пусть папа примет участие в его развитии.

В любом случае все не опишешь, заходите в чат… поговорим.

С уважением, Галина.

Вам не следует добиваться расположения этой девочки. Ведь если она и дальше будет его игнорировать ребенок может замкнуться в себе. Ходите гулять с ним в другой двор. Отдайте в какие-нибудь кружки, где он сможет общаться с детьми. Познакомте его с ребенком его возраста. Проводите с ним больше времени. Как вы, так и отец. Ходите на детские площадки. Пусть папа играет с ним в футболл. Отдайте в спортивную секцию. Скоро начнеться школа, там у него будет много друзей. Старайтесь избегать его общения с детьми, которые его игнорируют или унижают. У вас все получиться. Ваш сын самый лучший на свете.

За более детальной консультац­ией обращайтес­ь в чат. Буду рада помочь.