дочки-матери - вопрос №708894

Добрый день!

Как в двух словах объяснить, даже не представляю...

Моей дочери 14 лет, мне 32. Мы вообще не можем существовать вместе… конеч-но же я принимаю то, что дети это наше зеркало! Но нужно обратить внимание и на то, что с ней вообще никто не общается? Все ее критикуют и дружить не хотят. Наше утро начинается с того, что она при видеменя чуть-ли не блюет. У меня хорошая внешность, привлекательная, я очень чистоплотная и аккуратная. Она наоборот: для ее возраста полноватая и грязнуля. Сее отцом я в разводе… к нему ненависти и агрессии я не испытываю. Была у психолога, она посоветовала дочь привести на прием… но к сожалению дочь считает меня псих больной, раз я такое ей предложила. Посоветуйте мне что-то… Понимаю, что эту ситуацию, без знания подробностей нашей жизни невозможно, но я же не могу описать всю нашу жизнь в письме… Моя ситуация настолько критичка… что я не могу с ней провести и 3 секунд… если бы не второй ребенок наложила бы на себя руки. Все. что я хочу, что-бы  с ней не разговаривать… при каждой встречи она меня оскорбляет и называет: -больная, шлюха… младшая дочь очень культурная и когда это слышит в шоке… я не могу все это вынести.Когда бывший муж забрал ееи жить к себе, каждый день бил. так как ее вынести не возможно. Я ее приняла назад, хотя он был против… на утро она уже опять меня оскорбляла… я не могу, мне стыдно. Получается, это я ее такую сделала? почему тогда второй ребенок пример для всех… хотя тоже растет без отца. Помогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инна! Конечно, оптимально, Вам обеим надо посетить психолога, но если желание только у одного, то заставлять второго не возможно. Не смотря ни на что, она Ваша дочь и с этим надо жить, легче всего вычеркнуть её из жизни, но принесёт ли это успокоение? Станет ли от этого легче? Может всё таки стоит искать пути сближения, но не сравнивая с младшей дочерью, а принять старшую такой как она есть? Да, она грязнуля, полноватая, грубиянка, но она человек. Молодой, не опытный, не знающий жизни человек и Вы нужны ей. С уважением, Геннадий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Инна. То что один ребенок отличается о другого не говорит о том, что вы их воспитывали одинаково. И вы совершенно правы, дети становятся такими или другими благодаря родителям. Судя по всему сказанному, вы сами свою дочь изначально не принимали такой какая она есть, возможно нет безусловной любви, которая чувствуется детьми без слов. Причины этому могут быть разные, может быть вы настолько не любилим ее отца, расстались в агрессии и эти чувства вы спроецировали перенесли на дочь, даже сами того не желая. Тут причиной еще может быть, то что дочь почувствовала себя обделенной в любви при появлении второго ребенка, всомните когда началось подобное поведение с ее стороны.

Прочитайте мой блог: Памятка родителям, возможно найдете для себя дополнительные ответы. http://www.liveexpert.ru/journal/view/642714-roditelyam?

Понимаю, что эту ситуацию, без знания подробностей нашей жизни невозможно, но я же не могу описать всю нашу жизнь в письме

обращайтесь в чат к конкретному психологу, все, что нужно, он спросит сам. А вообще на семейную терапию вам обоим нужно.

Здравствуйте! Каждое испытание делает нас сильнее. Для начала примите дочь именно такой. Она дочь. И за это Вы ее любите. Она красавица и умница. Уберите критику поностью из Ваших отношений! Встречайте ее улыбкой и каждый день говорите как она Вам дорога и как сильно Вы ее любите. Подумайте, какое положительное качество пытается развить в Вас дочь своим поведением. Может быть учит Вас любить? Может быть учит что люди могут быть разными и их надо принимать такими, какие они есть? Может быть говорит о том, что внешность не является главным показателем «хорошести» человека? Вариантов может быть много! Привидите в порядок свои мысли и чувства и ситуация обязательно изменится. Наши дети это наше отражение. Я желаю Вам счастья!

Инна ,  Ваша дочка не всегда была такой, что-то произошло, что нарушило взаимоотношения с дочерью.   Причины поведения девочки из Вашего письма не понятны, но ясно, что подросток переживает не лучшие времена. Поговорите с ней. уговорите на консультацию психолога.