нужен совет - вопрос №708902

здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? у меня хронический бронхит, вчера был сухой кашель и когда откашлялось, то кровью и при сморкании тоже кровь из одной ноздри, иногда в горле будто что то мешает глотать, и недавно мне поставили диагноз диффузный зоб 2 ст.с чем это может быть связано, опасно ли это? спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Хоть вы и поторопились выбрать лучший ответ, но выскажу свое мнение.

Сразу отмечу про диффузный зоб. К появлению крови в мокроте он не имеет отношения.  С этой проблемой нужно разбираться отдельно в кабинете эндокринолога.

Теперь поговорим о крови в мокроте.

Это может быть симптом таких серьезных заболеваний как пневмония, рак, туберкулез, тромбоэмболия легочной артерии. Но я могу вас не просто успокоить, а заверить на 200%, что этим вы не болеете. Кровохарканье при этих заболеваниях говорит о терминальной стадии, которая протекает с яркой клиникой, которую пациенты всегда описывают.

В вашем случае я вижу две причины.

Первая. Если у вас хронический бронхит, то началось его обострение. Обострение обычно начинается с сухого надсадного кашля. При таком кашле может быть травмирована слизистая бронхов, трахеи и появляется кровь. Такое я видела на практике.

Вторая причина. Вы указали на насморк. Возможно есть гайморит, при котором кровотечение не редкость. В этом случае кровь стекает по задней стенке глотки, далее в бронхи. Это провоцирует рефлекторно кашель и вы откашливаете эту носовую кровь.

Вам нужно очно посетить терапевта и ЛОР врача. Сдать общий и биохимический анализ крови, пройти рентген легких и придаточных пазух. По данным осмотров вам дадут рекомендации.

И не переживайте. Ни туберкулеза ни иных серьезных проблем у вас нет.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нина! На всякий случай, успокою — кровь в мокроте не всегда означает туберкулез. Не факт, что эта кровь из легких, она вполне может быть из носа, ротовой полости, зубов и пр. Поэтому дообследуйтесь. Диффузный зоб 2 ст не нуждается в удалении, если ТТГ в норме.  А вот если  токсический зоб, то вопрос об удалении встанет и при 1 степени.