Кемеровская область

ДТП - вопрос №709207

Здравствуйте. Я попала в ДТП с несовершеннолетним, он управлял мотоциклом без прав и мотоцикл не зарегистрирован в ГАИ. По правил ПДД я виновата. Какое мне наказание будет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Недостаточно данных для ответа на вопрос. Но попытаюсь ответить.

Если потерпевшему причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то в данном случае применима ст.12.24 КоАП РФ, предусматривающая наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет (за нарушение ПДД, которое привело к причинению легкого вреда здоровью), а также предусматривающая наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет (за нарушение ПДД, которое привело к причинению вреда здоровья средней тяжести).

Если же речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего, то здесь применяется ст.264 УК РФ:

"Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства".

Если же указанные основания (причинение вреда здоровью либо смерть потерпевшего) отсутствуют, то степень наказания зависит от того, какой пункт ПДД был нарушен. Как правило, при нарушении ПДД в таких случаях вменяют либо ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение правил расположения ТС на проезжей части, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 500 рублей, либо нарушение правил маневрирования, ответственность за которые предусмотрена ст.12.14 КоАП РФ.

Уточните, в чем заключается нарушение ПДД и имеется ли факт причинения вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, не забывайте, что при наличии Вашей вины в причинении ущерба Ваша страховая компания будет возмещать вред, причиненный имуществу и здоровью потерпевшего в пределах лимитов, оговоренных Законом об ОСАГО, а также возможна подача иска на возмещение морального вреда, адресованного Вам.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.