Липецкая область

Вопрос о налоговом вычете - вопрос №709208

Вопрос о налоговом вычете
Мой отец, купил участок с фундаментом, отец  5 лет не работает, он оформлен по уходу за мной, я инвалид,
Я услышал, что  на налоговый вычет, могут подать все члены семьи, официально работает только мать она может подать на налоговой вычет?
Мы почти построили дом, по чекам потратили 1,5 миллиона, скоро будем сдавать в эксплуатацию дом, мнеподсказали, если сделать документы на мать, то налоговой вычет можно получить, но у матери маленькая зарплата 5. 500т, а на документы уйдёт тысяч 10-20.
 Есть ли, другой способ, получить налоговый вычет, бес переделки документов на мать?

Ответы

Имущественный налоговый вычет предоставляется лицу, фактически израсходовавшему денежные средства на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, зем. участка, и являющемуся его собственником. Более того, этот вычет означает возврат фактически уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если лицо не уплачивает НДФЛ, то и возвращать ему нечего. Поэтому в Вашем случае для получения вычета следует оформить дом на мать.