Амурская область

Порядок общения с ребенком - Амурская область - Амурская область - Амурская область - вопрос №709400

С мужем состояли в браке 1 год. Есть ребенок 1,5 года. Разведены пол года назад. За время совместного проживания есть 2 заявления на побои (до суда их не довела) и одно доведено до суда, у мужа непогашенная судимость по ст. 116 УК РФ. При побоях (меня) ребенок присутствовал. После развода муж с ребенком не общался до того момента пока неудержалиалименты. У него немаленькая з/плата и алименты соответственно тоже неплохие. В настоящий момент есть задолженность по алиментам по причине долгого рассмотрения иска, времени, которое отняли судебные пристава и т.п. (то есть не по его вине). Сейчас уже 3 мес. алименты перечисмляются регулярно и задолженность постепенно гасится. После первого удержания алиментов, он вспомнил про ребенка и написал заявление в органы опеки с жалобой, что я не разрешаю видеться с ребенком. Те приняли решение 2 раза в месяц по 1 часу. Его это не устроило и он пошел в суд с требованием 4 часа каждую субботу вместе со своей мамой (фраза «без присутствия матери» в иске отсутствует, хотя она и подразумевалась, место встречь тоже неоговорено просто составлено безграмотно). По совету своего адвоката я выписалась и переехала в другой город, о чем уведомила его письменно. Я со своей стороны категорически против их встречь, т.к. он неоднократно пугал ребенка и все его действия направлены на месть мне. Хотя в органах опеки я сказала, что никогда не была против их встречь. Что я могу предпринять в этой ситуации, чтобы оградить себя и ребенка от этого персонажа в нашей жизни. Адвокат посоветовала мне пока полностью принять иск, т.к. он изначально невыполним, т.к. не оговорено место встречь, а приезжать за 250 км. каждую субботу они вместе с мамой маловероятно, что будут. Не достаточно ли у меня оснований для лишения его родительскимх прав (по причине постоянных пьяных дебошей, побоев и связанных с этим истерик ребенка, свидетели есть)? Чем я рискую сейчас, согласившись с иском на 4 часа еженедельно?

Ответы

Здравствуйте!  Лишение  родительских прав  происходит по следующим основаниям:

отказ от выполнения обязанностей родителя;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, физическое и психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией;

совершили умышленно преступления  против жизни или здоровья своих детей  либо против жизни или здоровья супруга.

 Редкие  встречи отца с ребенком будут говорить о его невнимании  и нежелании  видеться с ребенком. Для Вас это лишний аргумент в Вашу пользу.

 Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.