Ростовская область

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ МАТЕРИ - вопрос №709466

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. ВОЗМОЖНО ЛИ ОТЦУ ДЕТЕЙ ЛИШИТЬ МАТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ОСНОВАНИИ ЕЕ ПЬЯНСТВА, И НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО МАТЬ СДАЛА ДЕТЕЙ НА 6 МЕСЯЦЕВ В ИНТЕРНАТ. КАКИМ ОБРАЗОМ ОТЕЦ МОЖЕТ ЗАБРАТЬ ДЕТЕЙ СЕБЕ, И ОФОРМИТЬ ОПЕКУНСТВО ИЛИ ДРУГОЙ ВИД. КАКОЕ ПОСОБИЕ ПРИ ЭТОМ БУДЕТ ОН ПОЛУЧАТЬ? БРАК МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАН НЕ БЫЛ. ОТЕЦ ДЕТЕЙ НАХОДИТЬСЯ ВБРАКЕ С ЗАКОННОЙ СУПРУГОЙ.

Лучший ответ по мнению автора

Для того чтобы лишить мать родительских правнеобходимо, чтобы она:
-отказывалась выполнять свои родительские обязанности;
-уклонялась от уплаты алиментов;
-отказывалась забрать ребенка из роддома или лечебного учреждения;
-злоупотребляла своими родительскими правами;
-жестоко обращалась с детьми, осуществляя над ними физические или психические насилия;
-имела заболевания хронического алкоголизма или наркомании;
-осуществляла преступления умышленного характера против своих детей или супруга.

роцедура лишения матери родительских прав происходит обязательно в судебном порядке и установлена ст.70 Семейного Кодекса РФ. В ней говориться о том, что, истцом при подаче заявления о лишении матери родительских правможет быть второй супруг, прокурор, представитель органа опеки и попечительства или другие учреждения, в обязанности которых входит охрана прав детей, не достигших совершеннолетнего возраста.

Детей сможете забрать себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в свидетельстве о рождении указан отец и в паспорте дети, то никакого опекунства оформлять ненадо.