Самарская область

Столкнулся с проблемой - вопрос №709778

Возможно ли рассмотрение дела об АП по ст.12.26 ч.2 КоАП судом по истечении сроков рассмотрения, указанных в ч.4 ст.29.6 КоАП?

Ответы

Buh

Рассмотрение дела об административном правонарушении за пределами срока, приведенного в ч.4 ст.29.6 КоАП РФ, хоть и незаконно, но возможно. Ответ на похожий вопрос («вопрос 24: является ли существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо рассмотрение дела в срок, превышающий установленный, но в пределах срока давности привлечения к административной ответственности?») озвучен в разъяснениях ВС РФ, приведенных в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г., согласно которым «отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо нарушение сроков рассмотрения дела (если дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности) не является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении».

Если нужно скинуть полный текст ответа, приведенного в вышеупомянутом Обзоре, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.