Тамбовская область

имею ли право отказаться идти на подмену? - вопрос №710263

здравствуйте. я работаю оператором связи на почте, официально числюсь в своем отделении. мне начальник говорит ездить в другое отделение заменять ушедшего в отпуск там оператора, 3 раза в неделю на пол-дня, а потом возвращаться к себе в отделение и дорабатывать смену на своей кассе. график у нас через день с 8 до 21 часа. имею ли я право отказать идтина подмену? у меня свое рабочее место, меня всё устраивает. а то отделение я не знаю да и ездить с пересадкой и пешком еще минут 30 — кто всё будет оплачивать. жду ответ. спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Заставить вас исполнять работу не оговоренную в трудовом договоре, начальник не вправе. Согласно трудового законодательства вам должны направить Предложение (может называться соглашение) на временное замещение отсутствующего работника. В Предложении должно быть оговорено оплата вашего труда и период замещения. После того, как вы согласитесь (подпишите) работодатель издает Приказ о замещении. В приказе так же должно быть указан размер оплаты труда и период замещения. С Приказом вас должны ознакомить под роспись. Если работодатель установленный порядок нарушает, вы праве жаловаться в ГИТ или прокуратуру. Всего доброго!