атлантида - вопрос №710331

Здравствуйте, эксперты.Действительно ли существовала Атлантида?

Ответы

действительно, была частью материка гондваны!

Gor

Вообще, гипотез действительно хватает по этому поводу. Разные ученые опираются на разные источники. Одно известно точно, что упоминания есть. Например, тот же Платон очень наглядно расписывал пейзажи этого места. А Платона никто за сказочника не принимал никогда, так что, скорее всего, да, она существовала.

Платон мне друг, но истина ближе. В дилогах где упоминается Атлантида нетрудно увидеть моделирование времен греко-персидских войн. Атланты как и персы стремились к богатству и славе, но их погубила алчность и гордыня. Тем более, Платон не был историком и никогда не стремился подавать читателю реальные факты предпочитая им философские идеи, часто завуалированые.

Кроме того, Атлантида идеально вписывалась в платоновскую схему инволюции политических форм — их постепенному переходу к более примитивным формам существования. По мнению Платона, сначала в мире правили цари, затем аристократы, затем народ (демос) и, наконец, толпа (охлос). Власть аристократии, народа и толпы Платон последовательно находил в истории греческих полисов. Но власти «богоподобных царей», создавших могучие державы, он найти в Греции не мог. В этом смысле Атлантида идеально вписывается в логику социально-философской теории Платона.

Что касается гибели Атлантиды, то очевидно, что, сочинив эту страну, Платон должен был уничтожить её просто для внешнего правдоподобия (чтобы объяснить отсутствие следов такой цивилизации в современную эпоху). То есть картина гибели Атлантиды диктуется целиком внутренними задачами текста.