православный крест - вопрос №710389

Добрый день. Купил нательный крестик в церковной лавке Старообрядческой церкви, можно его носить? Благодарю за ответ.

Ответы

Да, можно носить.

если старообрядец — носите… если без иисуса крест — крайне не рекомендую его вообще надевать — продайте назад

Здравствуйте, Леонид.

А чем отличается официальная православная церковь от старообрядческой? Верят в одну и ту же Троицу. Так же носят крестики, поклоняются иконам и мощам. Так же выставляют на всеобщее обозрение распятого Иисуса. Так чем же отличаются нательные крестики?

Но Бог не одобряет, мало того, он ненавидит священников, которые "снова подвергают Сына Бога казни на столбе и выставляют его на всеобщий позор" (Евреям 6:6). Сын Бога был несправедливо подвергнут позорной в то время казни, как разбойник. Поэтому ученики не оставили его тело висящим, а сняли, и, как положено, похоронили в склепе. Тела же разбойников остались висеть, никому не нужные, как устрашение для делающих зло (Римлянам 13:4). И вот теперь, нынешние религиозные руководители снова изображают Иисуса казнённым и носят его на животах, выставляют в церквах, одевают прихожанам на шеи.

Смотрите сами, Леонид, одевать ли на себя крест - «животворящее» орудие смерти. Или стОит узнать больше о воскрешённом Иисусе, о том, какое положение он занимает сейчас, и что он собирается предпринять в ближайшем будущем.

С уважением, Олег.