Что делать с хроническим одиночеством? - вопрос №710396

Здравствуйте. Мне 19 лет.
Проблема в том, что я уже давно одинока. Раньше это не так чувствовалось. Присутствовало «физическое» одиночество, т.е проблемы в семье и плюс переехали в тьму-таракань, где у меня не было друзей и к тому же всячески гнобили сверсники.
Мне кажется я знаю в чем моя проблема, но я не знаю, как ее решить. Думаю, дело в том,что я несколько раз пережила предательство близких людей. Семьи и лучшей подруги с которой дружила 13 лет. Я не могу с этим смириться.
Подруга мне была как сестра, но по моей и её вине мы теперь не общаемся. Ее нет в моей жизни и я до сих пор не могу это пережить, я скучаю по ней, вспоминаю ее, но она уже просто не та. И теперь у меня никого нет. И что хуже всего — ничего не изменить, мы дружили, а потом я  с семьей переехала, 5 лет мы толком не видились, а потом я приехала назад и обнаружила что она не тот человек которого я знаю. Всё.
Семья. Отдельная песня. Я всю жизнь жила с братом и мамой, которые мне всю жизнь твердили, какая я тупая, ни на что неспособная некрасивая дура. Они не уроды — нет. Мама вкалывала, брат учился.
Они это говорили от усталости и неудовлетворенности от жизни. Но от этой мысли мне не становится лучше, к сожалению… как будто нанесли вечные шрамы на кожу — их всегда видно. Брат изменился к лучшему, я ему никогда этого не вспоминаю. А вот мать… она стала только хуже. У нее очень большие проблемы с нервами, она она может сорваться и наговорить таких вещей, от которых хочется удавиться, а через минуту она разговаривает как ни в чем небывало. Меня это убивает. Иногда она прекрасный человек (особенно когда выпьет), но в основном. Я не знаю, что сэтим делать. Я не могу абстрагироваться от  нее, она же моя мать… у нее уже возраст, но что же мне сойти с ума? У меня постоянно мысли о самоубийстве, я не счастлива. Иногда мне кажется что я скоро это сделаю.
У меня есть парень. Он вообще хороший человек, но я естественно как изуродованная личность не могу строить отношения. Я всегда чем-то недовольна, плачу, я никому не доверяю, хотя с ним уже два года. Когда кто-то заходит в комнату — я самопроизвольно начинаю качаться как аутист. Я уже уже устала… не знаю, как избавиться от этого вечного груза… а он все тяжелеет. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина.

Вы любящий, заботливый и очень добрый человек, ни на кого не держащий зла. То, как Вы пишите и о подруге, и о маме с братом… В Вас нет никакого осуждения по отношению к ним.

Вы хороший человек и заслуживаете всего самого хорошего. Если рядом с Вами уже два года хороший парень — значит, Вы умеете строить отношения. Проблемы, связанные с прошлым, бывают, практически у всех, но все это решаемо.

Вы можете это сделать.

Судя по тому, что Вы пишите, Вы почему-то не чувствуете себя достойной лучшей доли. Почему?

Вы боитесь одиночества. А чего Вы хотите? О чем Вы мечтаете?

Вам нужно просто набраться смелости и увидеть себя настоящую за теми неприятностями, болью и обидами, которые встречались в Вашей жизни. Убрать из Вашей жизни негативную установку о том, что Вы какая-то изуродованная личность (потому что это неправд) и позволить себя

Вы — не Ваша мама. Вы — отдельная взрослая личность, которая может решить для себя, какой она хочет быть, куда она хочет двигаться дальше.

Думаю, Вам стоит действовать в двух направлениях. Простить (возможно, Вам сейчас кажется, что нечего, или Вы не можете, или просто это невозможно, если так — просто дайте время этой мысли, не отбрасывайте ее сразу) своих близких. И главное — себя. За то, что терпели все это, за то, что позволили, чтобы это случилось именно с Вами. За то, что теперь наказываете себят одиночеством, потому что Вы " не такая".

А второй — научитесь получать удовольствие от общения с самой собой. Если Вам самой будет с собой интересно и приятно — другие обязательно подтянуться. Для начала — выясните, что Вам нравится, и начните заниматься этим.

У Вас все получится!

Успехов Вам!

Если Вам понадобиться помощь, чтобы изменить свою жизнь — обращайтесь, с радостью помогу Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алина! Прежде всего — Вы не изуродованная личность, а Человек! И сразу видно, что хороший Человек — Вы переживаете, Вы волнуетесь, Вы беспокоитесь не только за себя, но и за других людей. У каждого человека бывают трудности в жизни, Вы стремитесь их преодолеть и это правильно. Выберите специалиста и начните с ним работать! С уважением, Геннадий.

Здавствуйте Алина!!

Почему Вы так на себя наговариваете??? Если Вы перестанете себя уважать и любит, то это никто не будет делать! Вы уже достаточно взрослая девушка, Вы можете кардинально поменять свою жизнь!!! Тем более у Вас есть парень, не месяц, а 2 года, а парни такое время в пустую тратить не будут.Значит у него есть конкретные планы на Вас. Вам нужно поменять обстановку, устроиться на работу, походить на какие то крусы, в конце концов переехать к парню, или выехать из этой глушы, и приехать в новый город уже новым человеком, что бы эти все печали которые Вас постигали на Вашем пути иссякли как дым.Будьте оптимистом.Выкините все негативные мысли из головы.Вам еще жить жить долгую и счастливую жизнь.Главное что бы Вы етого захотели.Только Вы вправе все изменить!!!!