Что делать с хроническим одиночеством? - вопрос №710396

Здравствуйте. Мне 19 лет.
Проблема в том, что я уже давно одинока. Раньше это не так чувствовалось. Присутствовало «физическое» одиночество, т.е проблемы в семье и плюс переехали в тьму-таракань, где у меня не было друзей и к тому же всячески гнобили сверсники. 
Мне кажется я знаю в чем моя проблема, но я не знаю, как ее решить. Думаю, дело в том,что я несколько раз пережила предательство близких людей. Семьи и лучшей подруги с которой дружила 13 лет. Я не могу с этим смириться. 
Подруга мне была как сестра, но по моей и её вине мы теперь не общаемся. Ее нет в моей жизни и я до сих пор не могу это пережить, я скучаю по ней, вспоминаю ее, но она уже просто не та. И теперь у меня никого нет. И что хуже всего — ничего не изменить, мы дружили, а потом я  с семьей переехала, 5 лет мы толком не видились, а потом я приехала назад и обнаружила что она не тот человек которого я знаю. Всё.
Семья. Отдельная песня. Я всю жизнь жила с братом и мамой, которые мне всю жизнь твердили, какая я тупая, ни на что неспособная некрасивая дура. Они не уроды — нет. Мама вкалывала, брат учился.
Они это говорили от усталости и неудовлетворенности от жизни. Но от этой мысли мне не становится лучше, к сожалению… как будто нанесли вечные шрамы на кожу — их всегда видно. Брат изменился к лучшему, я ему никогда этого не вспоминаю. А вот мать… она стала только хуже. У нее очень большие проблемы с нервами, она она может сорваться и наговорить таких вещей, от которых хочется удавиться, а через минуту она разговаривает как ни в чем небывало. Меня это убивает. Иногда она прекрасный человек (особенно когда выпьет), но в основном. Я не знаю, что сэтим делать. Я не могу абстрагироваться от  нее, она же моя мать… у нее уже возраст, но что же мне сойти с ума? У меня постоянно мысли о самоубийстве, я не счастлива. Иногда мне кажется что я скоро это сделаю.
У меня есть парень. Он вообще хороший человек, но я естественно как изуродованная личность не могу строить отношения. Я всегда чем-то недовольна, плачу, я никому не доверяю, хотя с ним уже два года. Когда кто-то заходит в комнату — я самопроизвольно начинаю качаться как аутист. Я уже уже устала… не знаю, как избавиться от этого вечного груза… а он все тяжелеет. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина.

Вы любящий, заботливый и очень добрый человек, ни на кого не держащий зла. То, как Вы пишите и о подруге, и о маме с братом… В Вас нет никакого осуждения по отношению к ним.

Вы хороший человек и заслуживаете всего самого хорошего. Если рядом с Вами уже два года хороший парень — значит, Вы умеете строить отношения. Проблемы, связанные с прошлым, бывают, практически у всех, но все это решаемо. 

Вы можете это сделать.

Судя по тому, что Вы пишите, Вы почему-то не чувствуете себя достойной лучшей доли. Почему?

Вы боитесь одиночества. А чего Вы хотите? О чем Вы мечтаете?

Вам нужно просто набраться смелости и увидеть себя настоящую за теми неприятностями, болью и обидами, которые встречались в Вашей жизни. Убрать из Вашей жизни негативную установку о том, что Вы какая-то изуродованная личность (потому что это неправд) и позволить себя

Вы — не Ваша мама. Вы — отдельная взрослая личность, которая может решить для себя, какой она хочет быть, куда она хочет двигаться дальше.

Думаю, Вам стоит действовать в двух направлениях. Простить (возможно, Вам сейчас кажется, что нечего, или Вы не можете, или просто это невозможно, если так — просто дайте время этой мысли, не отбрасывайте ее сразу) своих близких. И главное — себя. За то, что терпели все это, за то, что позволили, чтобы это случилось именно с Вами. За то, что теперь наказываете себят одиночеством, потому что Вы " не такая".

А второй — научитесь получать удовольствие от общения с самой собой. Если Вам самой будет с собой интересно и приятно — другие обязательно подтянуться. Для начала — выясните, что Вам нравится, и начните заниматься этим.

У Вас все получится!

Успехов Вам!

Если Вам понадобиться помощь, чтобы изменить свою жизнь — обращайтесь, с радостью помогу Вам.

04.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алина! Прежде всего — Вы не изуродованная личность, а Человек! И сразу видно, что хороший Человек — Вы переживаете, Вы волнуетесь, Вы беспокоитесь не только за себя, но и за других людей. У каждого человека бывают трудности в жизни, Вы стремитесь их преодолеть и это правильно. Выберите специалиста и начните с ним работать! С уважением, Геннадий.

04.08.13

Здавствуйте Алина!!

Почему Вы так на себя наговариваете??? Если Вы перестанете себя уважать и любит, то это никто не будет делать! Вы уже достаточно взрослая девушка, Вы можете кардинально поменять свою жизнь!!! Тем более у Вас есть парень, не месяц, а 2 года, а парни такое время в пустую тратить не будут.Значит у него есть конкретные планы на Вас. Вам нужно поменять обстановку, устроиться на работу, походить на какие то крусы, в конце концов переехать к парню, или выехать из этой глушы, и приехать в новый город уже новым человеком, что бы эти все печали которые Вас постигали на Вашем пути иссякли как дым.Будьте оптимистом.Выкините все негативные мысли из головы.Вам еще жить жить долгую и счастливую жизнь.Главное что бы Вы етого захотели.Только Вы вправе все изменить!!!!

04.08.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store