Можно ли заразиться ВИЧ или гепатитом при маникюре - вопрос №710489

Добрый день, уважаемые эксперты! Раньше ходил на маниюкр к одному  тому же мастеру, была в ней уверена, но она переехала и я долго не ходила вообще, а тут решила мужу на день рождения подарок сделать и пошла в ближайший салон. Спрашивала про обработку, сказали что проводится, да и аппараты всякие у них имеются для обработки, при мне она вроде досталаизнего, но был ли он включен и как там всё было я не уверена. Никогда прежде мне повреждения не делали, а тут как назло она мне до крови кутикулу повредила, тут же залила перекисью, и вот теперь я ни есть, ни спать не смогу. Что делать, можно ли заразиться Вич, а больше всего слышала, что можно гепатитами, у меня прививка только от гепатита В. Что мне делать подскажите, пожалуйста, каков риск и когда бежать сдавать анализы? Или я очень мнительна и мне уже всё кажется. Помогите, скажите только честно, что делать? С уважением, Наталья.

Дополнение автора от 04.08.13 19:49:00

а как насчет гепатитов?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Теоретически да, вполне возможно заразится подобным образом ВИЧ инфекцией. Но с практической стороны все не так просто. Вирус иммунодефицита нестоек в окружающей среде, и быстро погибает вне организма человека. Многие дезинфицирующие средства, кипячение, мнгновенно убивают вирус, даже простое нагревание выше 56 градусов его убивает через полчаса. Имеет значение также количество вируса, способное вызвать заражение. Так что, если в салоне имелись системы дезинфекции, и если они даже работали в половину положенного, то и этого достаточно для обеззараживания инструментов от вич-инфекции. По статистике у медработников, работающих с вич-инфицированными пациентами, при случайных уколах от использованных для них шприцев, только 1 заболевает из 300 уколовшихся. Но это, повторюсь, при заведованном заражении пациентов. ТАк что вы в этом плане можете быть спокойны. Если же все таки захотите сдать кровь на анализ, то это лучше сделать не ранее чем через 1.5 месяца.

Спасибо за оценку ответа.