Республика Адыгея

ДТП - вопрос №710842

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, такой случай. Я месяц назад сбил человека. Он был пьян и упал прям на мою полосу и я не смог остановиться. Я двигался по крайней правой полосе. Он сам свою вину НЕ отрицает, даже взял у него расписку, то что не имеет ничего против ко мне. На лечение даже заплатил 70 000 руб. по своейинициативе. Он пролежал в больнице месяц, два дня назад выписали. Менты что-то говорят про уголовное дело ((. Я же не виноват, он сам свою вину не отрицает. Они могут открыть уголовное дело? Спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Артем! Все зависит от того, какой тяжести вред здоровью был причинен этому человеку. Если судебно-медицинская экспертиза установит, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то уголовное дело во всяком случае возбудят и будет проведено предварительное следствие. В случае, если в ходе следствия Ваша вина не будет установлена, а будет признана грубая неосторожность самого потерпевшего, в отношении Вас дело будет прекращено. В случае причинения средней тяжести вреда здоровью уголовное дело не возбуждается и речь может идти только об административной ответственности.Всего доброго и удачи!

Административная или уголовная ответственность зависит от степени вреда здоровью, как Вам ответила коллега. Если Вы не нарушали правила ПДД то ответственности нет. Но для определения Вашей вины должна быть проведена автотехническая экспертиза, которая ответит на вопрос имели ли Вы техническую возможность предотвратить наезд или нет.