Тяжесть в грудной клетке - вопрос №710915

Здравствуйте! У меня психическое заболевание. Как только начинаю принимать нейролептики или антидепрессанты, чувствую себя лучше, но грудную клетку (солнечное сплетение) сильно закладывает, давит. От бензоддеазепинов такого нет, но они и не помогают больше.Началась такая ситуация с тяжестью в груди 3 месяца назад. Раньше было эпизодически и не так сильно

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не пишите какие именно препараты принимали и четко ли с приемом нейролептиков и антидепрессантов свзаны данные ощщения. Как правило, ни те, ни другие подобных выраженных побочных эффектов не вызывают.побочные эффекты от нейролептиков, в основном, сводятся к дискинезиям (наршения движений, подергивания мышц лица, шеи) при первых неделях приема, далее могут наступать скованность движений, слюнотечение, сухость во рт, заложенность носа, запоры. Иногда может снижаться даление.

Антидепрессанты так же могут снижать давление, в высоких дозах они могут нарушать работу сердца(осбенно трициклическиеантидепресанты), могут появляться аритмии, снижаться сократительная спосбностьмиокарда(так называемое кардиотоксическое действие)- для выявления этих нарушений нужно сделать ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом.

Однако существют различные группы и нейролептиков и антидепрессанов, вполне может быть, что индивидуально Вы реагируете на какой- либо препарат (или сочетание препаратов) именно неприятными ощущениями в груди. Думаю, что в первую очередь, Вам нужно очно обсудить с врачом, назначившим препараты, своё состояние и, по возможности, подобрать другие таблеточки (из этого же ряда, но другой группы). Кроме этого не помешает пройти обследование у кардиолога, сделать ЭКГ, дабы исключить наличие патологии сердца и сосудов.

Если подобные ощущения бывали и раньше, когда ещё не применялись препараты данных групп, то можно предположить либо наличие сердечно- сосудистой патологии (опятьтаки- нужна консультация кардиолога и невропатолога), либо это вегетативная дисфункция, без серьезных нарушений органов и систем, и тогда для устранения ощущений можно применять специальные упражнения, методики рассабления и тому подобное.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елизавета!

Светлана Федоровна дала исчерпывающий ответ, я хочу только подчеркнуть: первое, что нужно сделать — сходить к терапевту на прием и снять ЭКГ!

Удачи!