вымышленные друзья - вопрос №710956

Здравствуйте… я даже не знаю с чего начать… ну во-первых я общительная девушка, роматичная, без дела сидеть не могу, у меня конечно не море друзей, но те что есть они близкие и самые любимые.других я иметь не хочу, я ошибаюсь часто в людях.вообщем то нет у меня комплексов каких то, чтобы быть социфобом, но у меня есть вымышленные друзья, ониасоцируются в большинстве случаев с реальными, но эти вымышленные дополнены другими хорошими качествами, каких не у реальных.иногда я завожу и просто вымышленных, каких я бы хотела иметь.придумываю жизненные ситуации с собой и этими друзьями.я знаю не бывает таких идеальных людей и ситуаций в реальной жизни… мне 18лет.раньше я думала что это нормально, от недостатка времени на что то другое кроме учебы, она важна для меня, но обдумав поняла что это не так.иногда я расказываю истории придуманные своим реальным друзьям о них же, но они не знают что оних, и думают скорей всего что я врушка.я хочу очень избавиться от вымышленных друзей, помогите пожалуйста как???? я пыталась не думать о них, избавиться так, но это лишь на пару месяцев… что мне делать? только не говорите что больше общаться с кем то реальным, я итак много времени теперь провожу с друзьями реальными.

Ответы

Добрый день Наталья. У вас достаточно интересный случай. Часто мы проецируем или добавляем «качества» которые по нашему мнению не хватает нашим друзьям, родственникам, знакомым и.т.д. Таким образом своим воображением (фантазией) мы создаем «идеальных друзей», «родственников», «знакомых».  Но идеальных людей не существует — у всех есть свои недостатки. У меня — у вас у ваших друзей и моих друзей.  Не стоит зацикливаться  «на недостатках ближних» всему свое время, человеку свойственно меняться, прощать обиды.
У вас сильно развито «воображение» и «фантазия» и вы выстраиваете «ментальных друзей» своим умом. Вы можете записывать свои приключения и взаимоотношения с вашими «ментальными друзьями», возможно это будут «интересные истории, этюды», рассказы — вы можете попробовать себя в роли автора произведения или маленького рассказа.
Но если вы решили избавиться от ваших «ментальных друзей», для этого вам необходимо научиться контролировать ваш «ум» — научится останавливать свой «внутренний диалог». Для этого существует много различных методик. По моему мнению лучшие из существующих — это йоговские техники концентрации на «дыхании человека» (пранаямы — в интернете много видео роликов концентрации на дыхании нужно выбрать подходящий вам). Вдох — выдох. Все «умственные» конструкции уходят из вашей головы, остается только тишина и покой.
 Если вы верующий человек — вы можете попросить Господа, избавить вас от ментальных друзей.

Будьте здоровы.