Обязательное средне-специальное образование - вопрос №711316

Здравствуйте, мой сын ушел после 9-го класса из школы, поступать он никуда не собирается. Директор школы запугивает меня привлечением правоохранительных органов для выяснения причин непоступления моего сына в учебное заведение, мотивируя это тем, что родители несут ответственность за получение образования своих детей. Действительно ли возможен такой исход событий?

да он обязан получить среднее образование и он его получит при условии, если поступит в образовательное учреждение со статусом среднеспециального!

05.08.13
В соответствии с Конституцией РФ (ст. 43) обязательным в России является только ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, т.е. 9 классов. Никто не имеет право принуждать ребенка поступать куда-либо, или идти учиться в 10 класс. Но с точки зрения родителей и образовательного учреждения — ребенок должен быть организован, т.е. получить профессию, либо полное среднее образование.
23.08.13

 Согласно ст 43.ч.4 Конституции РФ основное общее образование и, следовательно, государственная аттестация по его завершении являются обязательными. Основное общее образование — это образование в объеме 9 классов общеобразовательной школы. В 10, 11-е классы прием учащихся осуществляется только по их желанию. 

18.09.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store