Проблема с начальницей. - вопрос №711369

Здравствуйте! Я хотела бы попросить совета в моей ситуации! Я не так давно устроилась на работу. Чуть больше двух месяцев. Само место работы, организация и то, чем она занимается мне очень нравится. Я рааботаю бухгалтером. Бухгалтерию я ненавижу, но никакой другой профессии не знаю. Но место, где я работаю, полне скрашивает этот недостаток. И порой я даже думаю, что люблюсвою работу, и что я рада, что так удачно попала в эту организацию. НО! У меня начались проблемы с моей начальницей. Я работаю в подразделении, не в головном офисе, и с теми людьми, которые меня на работу принимали, практически не общаюсь. А работаю я с другой девочкой. Она на год старше меня (ей 25). По началу, как только я пришла, ну скажем в первый месяц, все было хорошо, а потом как-то резко изменилось. И я не понимаю почему. Опишу начальницу для начала. Она другой национальности, и в силу этого сильно разниться наше воспитание. То, что я считаю в порядке вещей и не представляю себе жизни по другому, для нее это неприемлимо. Она сильно смахивает на железную леди, которую интересует только работа в этой жизни. Живет она с родителями, личной жизни ни разу не было. Совсем. Да, вот так вот. Она никуда не ходит, ни с кем не общается, вечером ничего не делает. Выглядит соответственно. Отсутствие стиля, прически, макияжа и каблуков. Всегда. Я — ее полная противоположность. Работа для меня — это больше развлечение, что бы дома не сидеть. У меня есть любимый человек, с которым мы уже 5 лет вместе. И моя голова забита отнюдь не цифрами. Естественно я не прихожу раньше и не задерживаюсь на работе. Работаю нормально, обязанности выполняю, но не особенно вникая в детали. Я была уверена, что мы с ней нашли общий язык. Но видимо нет. Она была приветливая, веселая. Потом как-то перестала общаться. Закрылась. На вопросы отвечает односложно. Да, нет, ничего, нормально. Невозможно с ней находится в одном кабинете. Все время чем-то недовольна. Как будто трактором ее переехали. Вот мне надо сегодня отпроситься на полчаса раньше, а я гляну на нее, и мне не то что просить ее о чем-то не хочется, а вообще работать с ней. Такая язва стала. А когда начальство приходит, сразу строит из себя «пуську», головку вниз, глазки в пол, прямо одуванчик! И начальство ее любит безмерно. В общем я не понимаю теперь как мне с ней себя вести. Прокоментируйте как-нибудь пожалуйста. Портить отношения я с ней не хочу вообще! Потому что я и она — это и есть вся бухгалтерия подразделения. Мы с ней в одном кабинете и столы рядом. И очень не хочется, что бы она портила мне настроение своим негативом. И вызывала желание послать ее куда-нибудь. Я хочу просто спокойно работать и получать от этого удовольствие.  

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга, прчитав ваше письмо, я поняла, что вам хочется находиться в хороших отношениях со своей коллегой и вы не знаете, как с ней возобновить эти отношения, даже не столько с ней, сколько востановить саму атмосферу, т.к. вы не знаете, что стало причиной её состаяния, то вы поэтому находитесь в подвешенном состоянии. Насколько я поняла, вы пытались с ней поговорить по этому поводу, но ничего не выяснили. Конечно, люди не всегда могут говорить о своих недовольствах к тому же эти недовольства могут к вам и не относиться. Вы можете, конечно ещё раз сделать попытку узнать, что с ней произошло, может вы ей можете, чем-то помочь. Но в любом случае, вы сейчас сами напряжены, а человеку в напряжении сложно увидеть любые другие позитивные вещи, которые его окружают. Поэтому для начала расслабтесь и переключите своё внимание на что-то другое (представьте, что ваша коллега уже в таком состоянии 2 года и вы уже к этому привыкли и необходимость в её приветливости у вас прошла). Когда вы сами будете спокойны и она почувствует, что вы независимы от её состояния, то оно ей самой надоест. А если вам нужно куда-то отпроситься, то предполагайте, что может быть отказ. Если я правильно поняла, она является вашим руководителем (гл. бухгалтером), если не является начальством, то отпрашивайтесь непосредственно у начальства. Удачи.

05.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Люди вокруг нас зеркало наше, и что мы не принмаем у них мы не принимаем в себе. Вы могли бы отстраненно прочесть текст который написали? Как будто это не вы писали. И посмотрите, что внутри Вас откликается и не хочет смириться. Скорей Всего Вы не смиритесь, то что она «другая», а положение у нее лучше чем у Вас в фирме (например) Но все же, загляните внутрь и посмотрите что вы не хотите принимать в себе. И принять это. Максимально честно. И если Вы не находите общего языка, то опять же проблема в Вас, а не в ней. Вот такие печальные для кого-то выводы. Рекомендация вторая, увидеть в ней то что Вас отзывается позитивно, она хорошо разговаривает, всегда держит себя, никогда не опаздывает и тд. Что-нибудь, главное чтобы это было на самомо деле так. И искренне со всей душой рассказать ей об этом. И посмотреть на ее реаецию, т.е. это не должно быть подхалимнечеством, нет. Это просто реальные факты которые Вам в ней нравятся. Если ничего не нравиться, начните с себя. Успехов Вам. 

05.08.13

Ольга Здравствуйте! Вы попали в коллектив… пусть и совсем маленький. Это мое мнение, но ясчитаю что узнав Вас лучше в ней заговорила простая женская зависть!!! Вы выглядите хорошо, и с личной жизнью все в порядке и от работы получаете удовольствие. Но! не давайте себя в обиду, и на ее хамство отвечайте хамством, НО! с юмором! Выберите специалиста и Ва помогут. Удачи на работе, Татьяна! 

05.08.13

Ольга, добрый день.

Описанное Вами поведение Вашего руководителя, достаточно характерно для молодых руководителей, хотя Ваше поведение способно вызвать отрицательные эмоции у руководителя любого возраста. Представьте себя на ее месте, Вы профессионал своего дела и руководите коллегой, которая всего на год Вас младше, при этом «никогда не задерживается», большого рвения в работе не показывает, не «особенно вникает в детали», для которой работа — «развлечение, чтобы дома не сидеть» и которая «ненавидит бухгалтерию», работая в ней. Представили? Что бы Вы чувствовали внутри к такой подчиненной? Чего Вам бы хотелось от подчиненной: помощи (задерживаться вместе), поддержки, хорошей работы, внимания к деталям, любви к своему делу? И из этой точки начните общаться с ней.

P.S. С образованием бухгалтера можно устроиться еще много куда — аудитором, аналитиком, экономистом и т.д. Можно сменить направление внутри бухгалтерии.

Удачи!

07.08.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store