Проблема с начальницей. - вопрос №711369

Здравствуйте! Я хотела бы попросить совета в моей ситуации! Я не так давно устроилась на работу. Чуть больше двух месяцев. Само место работы, организация и то, чем она занимается мне очень нравится. Я рааботаю бухгалтером. Бухгалтерию я ненавижу, но никакой другой профессии не знаю. Но место, где я работаю, полне скрашивает этот недостаток. И порой я даже думаю, что люблюсвою работу, и что я рада, что так удачно попала в эту организацию. НО! У меня начались проблемы с моей начальницей. Я работаю в подразделении, не в головном офисе, и с теми людьми, которые меня на работу принимали, практически не общаюсь. А работаю я с другой девочкой. Она на год старше меня (ей 25). По началу, как только я пришла, ну скажем в первый месяц, все было хорошо, а потом как-то резко изменилось. И я не понимаю почему. Опишу начальницу для начала. Она другой национальности, и в силу этого сильно разниться наше воспитание. То, что я считаю в порядке вещей и не представляю себе жизни по другому, для нее это неприемлимо. Она сильно смахивает на железную леди, которую интересует только работа в этой жизни. Живет она с родителями, личной жизни ни разу не было. Совсем. Да, вот так вот. Она никуда не ходит, ни с кем не общается, вечером ничего не делает. Выглядит соответственно. Отсутствие стиля, прически, макияжа и каблуков. Всегда. Я — ее полная противоположность. Работа для меня — это больше развлечение, что бы дома не сидеть. У меня есть любимый человек, с которым мы уже 5 лет вместе. И моя голова забита отнюдь не цифрами. Естественно я не прихожу раньше и не задерживаюсь на работе. Работаю нормально, обязанности выполняю, но не особенно вникая в детали. Я была уверена, что мы с ней нашли общий язык. Но видимо нет. Она была приветливая, веселая. Потом как-то перестала общаться. Закрылась. На вопросы отвечает односложно. Да, нет, ничего, нормально. Невозможно с ней находится в одном кабинете. Все время чем-то недовольна. Как будто трактором ее переехали. Вот мне надо сегодня отпроситься на полчаса раньше, а я гляну на нее, и мне не то что просить ее о чем-то не хочется, а вообще работать с ней. Такая язва стала. А когда начальство приходит, сразу строит из себя «пуську», головку вниз, глазки в пол, прямо одуванчик! И начальство ее любит безмерно. В общем я не понимаю теперь как мне с ней себя вести. Прокоментируйте как-нибудь пожалуйста. Портить отношения я с ней не хочу вообще! Потому что я и она — это и есть вся бухгалтерия подразделения. Мы с ней в одном кабинете и столы рядом. И очень не хочется, что бы она портила мне настроение своим негативом. И вызывала желание послать ее куда-нибудь. Я хочу просто спокойно работать и получать от этого удовольствие.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга, прчитав ваше письмо, я поняла, что вам хочется находиться в хороших отношениях со своей коллегой и вы не знаете, как с ней возобновить эти отношения, даже не столько с ней, сколько востановить саму атмосферу, т.к. вы не знаете, что стало причиной её состаяния, то вы поэтому находитесь в подвешенном состоянии. Насколько я поняла, вы пытались с ней поговорить по этому поводу, но ничего не выяснили. Конечно, люди не всегда могут говорить о своих недовольствах к тому же эти недовольства могут к вам и не относиться. Вы можете, конечно ещё раз сделать попытку узнать, что с ней произошло, может вы ей можете, чем-то помочь. Но в любом случае, вы сейчас сами напряжены, а человеку в напряжении сложно увидеть любые другие позитивные вещи, которые его окружают. Поэтому для начала расслабтесь и переключите своё внимание на что-то другое (представьте, что ваша коллега уже в таком состоянии 2 года и вы уже к этому привыкли и необходимость в её приветливости у вас прошла). Когда вы сами будете спокойны и она почувствует, что вы независимы от её состояния, то оно ей самой надоест. А если вам нужно куда-то отпроситься, то предполагайте, что может быть отказ. Если я правильно поняла, она является вашим руководителем (гл. бухгалтером), если не является начальством, то отпрашивайтесь непосредственно у начальства. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Люди вокруг нас зеркало наше, и что мы не принмаем у них мы не принимаем в себе. Вы могли бы отстраненно прочесть текст который написали? Как будто это не вы писали. И посмотрите, что внутри Вас откликается и не хочет смириться. Скорей Всего Вы не смиритесь, то что она «другая», а положение у нее лучше чем у Вас в фирме (например) Но все же, загляните внутрь и посмотрите что вы не хотите принимать в себе. И принять это. Максимально честно. И если Вы не находите общего языка, то опять же проблема в Вас, а не в ней. Вот такие печальные для кого-то выводы. Рекомендация вторая, увидеть в ней то что Вас отзывается позитивно, она хорошо разговаривает, всегда держит себя, никогда не опаздывает и тд. Что-нибудь, главное чтобы это было на самомо деле так. И искренне со всей душой рассказать ей об этом. И посмотреть на ее реаецию, т.е. это не должно быть подхалимнечеством, нет. Это просто реальные факты которые Вам в ней нравятся. Если ничего не нравиться, начните с себя. Успехов Вам.

Ольга Здравствуйте! Вы попали в коллектив… пусть и совсем маленький. Это мое мнение, но ясчитаю что узнав Вас лучше в ней заговорила простая женская зависть!!! Вы выглядите хорошо, и с личной жизнью все в порядке и от работы получаете удовольствие. Но! не давайте себя в обиду, и на ее хамство отвечайте хамством, НО! с юмором! Выберите специалиста и Ва помогут. Удачи на работе, Татьяна!

Ольга, добрый день.

Описанное Вами поведение Вашего руководителя, достаточно характерно для молодых руководителей, хотя Ваше поведение способно вызвать отрицательные эмоции у руководителя любого возраста. Представьте себя на ее месте, Вы профессионал своего дела и руководите коллегой, которая всего на год Вас младше, при этом «никогда не задерживается», большого рвения в работе не показывает, не «особенно вникает в детали», для которой работа — «развлечение, чтобы дома не сидеть» и которая «ненавидит бухгалтерию», работая в ней. Представили? Что бы Вы чувствовали внутри к такой подчиненной? Чего Вам бы хотелось от подчиненной: помощи (задерживаться вместе), поддержки, хорошей работы, внимания к деталям, любви к своему делу? И из этой точки начните общаться с ней.

P.S. С образованием бухгалтера можно устроиться еще много куда — аудитором, аналитиком, экономистом и т.д. Можно сменить направление внутри бухгалтерии.

Удачи!