Кировская область

Что делать если подрядчик заменил материал, а Заказчик подписал акт освидетельствования скрытых работ? - вопрос №711504

Уважаемые юристы, помогите найти выход из ситуации. Нами был заключен муницпальный контракт с подрядчиком на утепелние стен здания детского сада. В процессе выполнения работ подрядчик заменил один атериал на другой без нашего согласия. Мы подписали акт скрытых работ где указан заменный материал вместо предусмотренного сметой (то есть получается, что мы узнали об отступлении от условия контракта, но не заявили обэтом). В настоящее время здание детского сада не принимают пожарные, так как заменный материал не может быть использован с точки зрения пожарной безопасности. И к подрядчику мы не можем обратиться с претензией, так как утратили на это право в соответствии с. ч. 2 ст. 748 ГК РФ. Подскажите пожалуйста какие действия нам предпринять?.

Ответы

Можете к подрядчику, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.<br 2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.<br 3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. (ст. 743 ГК РФ). Отступление в материалах повлекло невозможность использовать результат работ по назначению, т.к. пожарники не принимают, следовательно для Вас как заказчика потребительская ценность результата работ отстутсвует, и к тому же подрядчик явно нарушил нормы СНИПОВ, раз проживопожарную экспертизу данный материал не проходит.