Родители не верят в меня. - вопрос №711627

В этом году я, кажется, не смогла поступить в ВУЗ. И планировала потратить год на улчшение своих знаний, чтобы поступить в следующем. Но.всякое желание отпадает и становиться до жути обидно от того, что в меня открыто не верят собственные родители.

Ответы

Здравствуйте, Ника.

Это, действительно, очень обидно, когда самые близкие люди в тебя не верят.

Но, когда мы вырастаем, становимся взрослыми, главными для нас становятся не мнения родителей, а то, что мы сами о себе думаем.

Насчет руки опускаются… Для кого Вы хотите поступить в ВУЗ? Для себя, чтобы заниматься тем, что Вам нравиться или, чтобы угодить родителям? Ответьте себя честно на этот вопрос. И тогда Вы сможете решить, что делать с поступлением в следующем.

И. если Вы хотите поступить в следующем году, если Вы настроены на это, значит, Вы сможете это сделать.

Успехов Вам!

P.S. Если Вам нужна помощь, поддержка — обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Вопроса не увидел. В России большее количество детей обладает расстройствами из-за воспитания своих родителей. Но надо понимать откуда корни, наши родители воспитывались в СССР, с этим очень много проблем связано. Вам просто надо отпустить привязанность от родительской поддержки, и надеяться только на свою поддержку и опеку.

Здравствуйте. Я немного запутался формулировкой запоса. Вы не поступили? Или «кажется, не поступили» в этом году? Вы в России или где? Если в РФ, то не набрали баллов по ЕГЭ для нужного ВУЗА? И когда планировали улучшать знания (странная формулировка), в этом и следующем году? То есть, еще не начинали улучшать? Кстати, еще можно поступить хотя бы в колледж с последующим продолжением. Но нет ничего страшного, если год потратите на подготовку. Только нужно все же чем-то себя занять и лучше попрактиковаться в русле будущей профессии. Во многих случаях иметь практику до ВУЗА — это оптимальный вариант.

Кстати, во времена СССР на хорошие специальности часто поступали не с первого раза, а со второй-третьей попыток. И вот так готовились в течение года, парни в армию ходили. Уровень образования был тогда существенно повыше, вступительные экзамены почестнее. Поэтому при конкурсе 6 человек на место, естественно, поступить было нелегко. Кстати, репетиторство тогда тоже не было распространено. Ну это уже другая история.

Родителей не стоит так втягивать в причинно-следственную связь Ваших мотивов. Ну высказали они в сердцах свое сомнение, а что было до этого? Видимо, их горький опыт наблюдения за… Понятное дело, фрустрация. Должно пройти время, чтобы успокоиться. Начинайте заниматься, продемонстрируйте успешный старт-ап и они поверят. А обида — это нечестный прием в данном случае. Это манипуляция. С этим нужно радикально бороться, иначе это качество еще Вам сыграет свою пагубную роль. Желательно прибегнуть к более подробному консультированию. И все будет хорошо.

Ника, Вы «кажется не поступили», у Вас уже отпадает желание заниматься из -за сомнений родителей, все как-то получается, что все виноваты, вас не поддерживают, А вопреки всему, а доказать, что пойду работать и подготовлюсь в институт и поступлю.Слабо?

Ника, здравствуйте!
Как мне показалось, Вам самой не хватает уверенности в себе, поэтому и родители не верят. Конечно, родители для Вас, в этой ситуации должны быть той опорой, тем ресурсом, который так необходим Вам.
Чтобы Вас так не мучал этот вопрос, постарайтесь поговорить с родителями откровенно и рассказать как Вы нуждаетесь в их поддержке и вере в Ваш успех. А еще, постарайтесь заняться поднятием своей самооценки и уверенности в себе.
Всего наилучшего, все у Вас получиться!