Новосибирская область

Подскажите пожалуйста - вопрос №711834

Здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста устроился на работу 19.04.2013 уволился по собственному желанию 10.06.2013г никуда не устроился и меня положили в больницу 25.06.2013 пролежал там по 26.07.2013 на руках есть больничный после того ни куда не устраивался могу ли я принести лист нетрудоспособности на последнее место работы для оплаты больничного (что им на работе сказать )и какое заевление писать зарание блогадарен

Ответы

Здравствуйте, Виталий! Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.Обращайтесь к бывшему работодателю и сдавайте б/л для оплаты со ссылкой на ч.2 ст.7 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Для этого представьте трудовую книжку.Всего доброго!