обижают - вопрос №712389

здравствуйте. СЫну 2.5 года. Раньше у него постоянно забирали игрушки на площадке, он расстраивался, плакал, а я пыталась учить, что надо делиться. После инцидента на площадке, когда на девочка старше отобрала силой у сыны игрушку и я попросила вежливо папашу вернуть, он ответил в грубой форме, мол не виноват, что я воспитываю лоха и ЕГО дочь у кого что захочет,у того и возьмет, а если я посмею звбрать  у нее нашу вещь, то сама выхвачу. дальше уже начались нападки со стороны девочки (посмотрела на поведение отца). Я решила, что буду учить своего ребенка принципу: попросили вежливо — дай, поменяйся, выхватывают силой когда играешь — объясни, что это некрасиво, не понимает — дай сдачу. В итоге теперь сына как только видит, что к его игрушке подходят сразу начинает кричать, плакать, может этой игрушкой кинуть, боится, что заберут. Но стоит у него попросить вежливо с радостью дает и вступает в игру. Проблема в том, что ровесники не просят (не говорят еще) или не знают, что надо попросить… тк родители и не объясняют. Большинство даже не реагирует когда их ребенок подходит и силой начинает выхватывать или если я пытаюсь спокойным голосом объяснить сыну /что именно надо сказать. Не знаю как помочь сыне. Не хочется мальчика учить всем уступать и все отдавать когда кругом народ учит идти на пролом. И ребенка жалко… ведь перестал нормально играть с детьми.

Ответы

Здравствуйте, Юля! Попробуйте пока гулять с сыном отдельно от детей. Получается, что он еще маленький, чтобы гулять с другими детьми, да и к сожалению и родители этих детей не совсем воспитанные люди. Наслаждайтесь прогулками вдвоем. Или второй вариант: пусть Ваш ребенок общается с теми детьми, которые более дружелюбные и Вам знакомы. Вот пока, что на данный момент, по-моему, наиболее приемлемо.С уважением, Наталья.

Шендерова Елена