Астраханская область

как снять деньги от продажи дома со сберкнижки несовершеннолетнему. - Астраханская область - вопрос №712674

ы продаем дом в котором прописан несовершеннолетний сын (16 лет). Ему бабушка отдарила часть дома  (тоесть жилье у него есть ). опека почетительства обязала открыть на сына счет и покупатели должны должны за долю сына положить деньги на его счет. Сможет ли сын воспользоваться деньгами на личные нужды, и как это сделать если дом продаем в Омске, а проживаем в Астрвхани ?

Ответы

Здравствуйте! Самостоятельно деньгами счета несовершеннолетний до 18 лет распоряжаться не сможет. Данный вопрос регулируется ст.37 ГК РФ — "Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации". Счет нужно открывать в банке, что бы была возможность для доступа к нему и в г. Астрахани. Всего доброго!