Правильно ли поступает друг? - вопрос №712718

Моя подруга имеет два места проживания — один далеко от меня, другой в одном районе со мной. Первые две недели с перерывом в два дня мы проводили, катаясь на велосипедах по городу, но похоже ей это быстро надоело. Может быть тому виной телосложение и слабая сила воли. Она начала отмахиваться, в смысле не напрямую говорить «Я не хочу», а халтурить«Я пойду зайду к подруге, давно не виделись». А на следующий день уехала от меня и неделю не появлялась, и я ей не звонила, на что потом сказала «У меня телефон сломался» и предложила: «Я приеду в Митино, может покатаемся». Приехала, сказала, что болит голова, а я ей отвтила, что у меня сильная слабость. Не стала звонить на следующий день, спрашивать как она, потому что ждала звонка от нее. Подвернулся удобный случай, чтобы избежать этикет. Не позвонила. И вот уже неделю я ничего о ней не знаю и звонить не собираюсь.
Наверное дело в том, что на втором месте проживания, который дальше от меня, у нее есть сводная сестра, с которой ей интересней, но характер у нее ужасный, на что подруга часто жалуется.
Но зачем так врать? Для поддержания дружбы? И как мне теперь вести с ней?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия! Ведите себя с подругой так, как-будто ничего не случилось, ведите себя спокойно и доброжелательно. Если Ваша подруга обманывает, то это ТОЛЬКО ЕЕ проблема и ее ответственность. То, что она Вас обманывает никак не унижает и не оскорбляет Вас, а только ее. Вы же не обманываете ее.  Судя по Вашему письму, Вы хотите быть чаще с подругой и расстраиваетесь, что она редко с Вами общается, придумывая отговорки.  Если Вы хотите быть привлекательной для подруги, то станьте САМИ таким человеком, с которым хотят быть и к которому тянутся, которого многие ищут. Будьте спокойны, доброжелательны, терпимы, принимайте себя и других такими, какими Вы есть. Прощайте подругу и других людей, благодарите подругу и других людей даже за самые маленькие хорошие дела, а иногда и за плохие. Любите жизнь и радуйтесь всему прекрасному, что Вас окружает. Позитивный человек притягивает хорошее.

С уважением и лучшими пожеланиями, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия, здравствуйте! Правильно ли поступает друг, не делая все, что Вы считаете нужным? Правильно. Это ее жизнь и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Как и Вы имеете право делать со своей жизнью то, что считаете нужным. Когда идет совпадение интересов, тогда люди вместе. Если Вы хотите продолжать эту дружбу, то подумайте насколько равноценен вклад в эту дружбу со стороны Вас. Не получается ли, что при встречах подруга только выполняет то, что Вы требуете. Что Вы отдаете подруге в этих отношениях? Если равновесия нет, или накопилось раздражение, может не стоит продолжать?

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Наталья!

В отношениях необходимо быть чуткими к желаниям, потребностям и интересам друг друга. Дружба —  это взаимно полезные отношения.

Друзья общаются друг с другом потому, что у них есть общие интересы.
Им интересно одно и то же либо им интересно делать что-то вместе: собирать марки, обсуждать сериалы, драться на деревянных мечах и т.п.
  Друзья доверяют друг другу.
Они не боятся показаться друг другу «не в том костюме», потому что знают, что один не начнёт унижать другого. Они не записывают себе в записные книжки или память купленные друг другу булочки или пиво.
  Друзья не считают один другого «обязанными».
Они не устраивают сцены, если один устраивает вечеринку или шашлыки, а другой говорит, что не может или не хочет на неё пойти. Или если один сказал другому, что не может в чём-то помочь. Не мочь и не хотеть — право, которое один друг признаёт за другим.
  Друзья не завидуют друг другу.
Успех одного не становится несчастьем другого. Более того, обычно друзья искренне радуются удачам друг друга.
  Друзья чувствуют связь.
Природу этой связи они не могут объяснить, но это то, что наши предки называли словом «узы». Эта связь родственна и семейным, и супружеским узам, но всё же отличается от них.
  У друзей — раздельная жизнь.
Влюблённые планируют свою жизнь с оглядкой друг на друга и в расчёте на «совместность». Друзья живут сами по себе. Это не значит, что они не могут о чём-то договориться.
  Друзья общаются регулярно.
Только постоянное общение поддерживает их связь. Иначе она, увы, исчезает.

Дружба — это не игра в одни ворота.

Вот и проверьте ваши отношения по этим кретериям, умейте чувствовать свою подругу, проявлять понимание, идти навстречу, уступки и компромиссы. Друг необязан во всём соответствовать нашим ожиданиям. Любые отношения — это труд, в них надо вкладывать.

То, что Ваша подруга поступает не всегда так, как Вы хотели бы, не означает, что она плохая подруга и поступает неправильно.

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Наталия, Вы, наверное, из предыдущих ответов уже поняли в чем дело.
Видимо, Вашей подруге не нравится кататься на велосипеде, она это делала из солидарности. Если для Вас эта дружба ценна и важна, попробуйте найти компромиссный вариант совместного времяпрепровождения, который устроит обеих.

Здравствуйте, Наталия. А что Вы сами вкладываете в такие отношения как «Дружба»? Могу предложить Вам статью по этому поводу: www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba?id=86814 Думаю она поможет Вам взглянуть на этот вопрос и с другой стороны.

С ув. Александр.

Доброго вам дня, Наталия!

Любой человек имеет право поступать так, как считает нужным. И вы, в том числе. Вам может не нравиться слова, действия или поступок вашей подруги, но это никак не может отражаться на вашей дружбе, если, конечно, вы, действительно друзья. Вы, наверное, тоже иногда что-то говорите или делаете, что не нравится други людям. И это нормально. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Наталия! Настоящая дружба не нуждается в поддержание. Она естественна. Она либо есть, либо — это просто партнерство. Дружба строится на взаимном удовольствии от общения. Партнерство — на каких-то совместных занятиях. Что связывает вас, кроме катания на велосипедах? Если больше ничего, то вы поторопились называть такие отношения дружбой. Девушка вам не врала. Видимо, она просто не считает вас своим настоящим другом. Почему же тогда вы ждете от нее этого? Разберитесь в себе. Видимо, вы неправильно оцениваете ситуацию.

С уважением, МГ