Ярославская область

Учебный отпуск - вопрос №712749

Подскажите пожалуйста, я собираюсь пойти учиться в колледж(госсударственный)на заочное отделение.У нас на работе неохотно отпускают на сессии.Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска? Если да, то на каком основании? Если мне все таки откажут в предоставлении такого отпуска, что мне следует предпринять для защиты своих прав?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

На основании ст. 174 Трудового кодекса Вы имеете право на дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.
В Вашей ситуации могу посоветовать сделать следующее.
1. Написать и  зарегистрировать в канцелярии или секретариате заявление с приложенным вызовом на сессию.
2. Если не будут принимать — отправить заблаговременно  почтой ценным письмом с описью и с уведомлением.
3. Обратиться в профсоюзный орган организации, если такой есть.
4. Обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав.
5. Обратиться в суд.

Если остались вопросы задавайте. Всего доброго.