Последствия развода - вопрос №712943

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом! После развода с мужем, бывший супруг настроил ребенка против меня… Разговоры, что маме дороже ее подруги, чем дети, что мама, извините за выражение «алкашка», каким-то образом повлияли на сына, и он, собрав вещи, пока я была на работе, уехал жить к отцу. На мои попытки поговорить с ним, он никак не реагирует. На смс-сообщения приходят однии те же ответы-«ты пропила семью, не звони мне больше». У ребенка переходный возраст-13 лет. Боюсь за его психику. Как мне поступить правильно в этой ситуации? Бывший муж, по разговорам соседей, собирается меня лишить родительских прав. «Масло в огонь» подливает еще и свекровь...

Ответы

Здравствуйте. Независимо от того с кем живет сын Вы были и остаетесь его матерью. Даже несмотря на возможное лишение родительских прав (хотя лишить не так просто, как кажется). А сейчас достаточно писать ему добрые слова и уважать его выбор. Если ему там лучше -и вы в этом уверены, и  муж в состоянии заниматься воспитанием сына и обеспечивать его, то успокойтесь. Вы оба--с мужем---имеете общие ПРАВА по воспитанию и содержанию ребенка и общие ОБЯЗАННОСТИ. А сын, достигший возраста старше 10 лет вправе выбрать с кем из родителей будет жить. Непонятно какое решение вынес суд при разводе. Только тогда можно с уверенностью принимать решения и действовать. 

Из моей практики могу сказать, что не такое это простое дело как кажется многим мужчинам-заниматься воспитанием детей. Многие сдаются после первых же трудностей. Часто со словами " это ты его таким воспитала".

Вашему ребенку сейчас нужна поддержка вдвойне, рухнул его целый мир, в котором были мама и папа, его самые главные люди, которых он любит, и кого из них выбрать…? Ох уж как непросто детям.  

07.08.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store