Приморский край

Остановка без основания - вопрос №713039

Сотрудники полиции в выходной день возле моего дома останавливали машины в 7 утра без так называемых оснований! скажите имеют права они так делать>?  я живу в спальном районе и там проходимость авто очень низкая и 2 сотрудника на моих глазах останавливали все автомобили выезжающие и моего района с мотивои проверка документов!

Вопросс имеют сотрудники гаи остановить меня без явных на тооснований и проверка документов это может быть основание? если не какие правела п.д.д. я не нарушил и не имел видемых нарушений

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Не имеют. Согласно п.63 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года №185, остановка для проверки документов допускается только на стационарных постах ДПС. Но скорее всего останавливали ТС эти ИДПС для чего угодно, только не для проверки, а уже после остановки требовали документы для проверки. Если же иных причин для остановки названо не было, то Вы вправе обжаловать действия ИДПС их начальнику, в прокуратуру и/или в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ либо по месту жительства, либо по месту нахождения подразделения ГИБДД, где работают эти ИДПС.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

06.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store