Республика Башкортостан

Продажа алкогольной продукции кассиром, несовершеннолетнему лицу. - Республика Башкортостан - вопрос №713086

В магазине увидел как продавец продал алкогольную продукцию лицу на вид несовершеннолетнему (девушке). Я спросил у продавца почему она не спросила возраст или паспорт, на что на меня сразу набросились сотрудники магазина, повышали тон, спрашивали кто я такой. Кассир ответила что знает девушку, я сказал что это не достаточно. В итоге позвал администратора, написал жалобу, позвонил в горячую линию магазинапопросил разобраться. Вопрос как можно доказать вину продавца? Может ли моя подруга быть свидетелем? Мы вместе зашли в магазин. Один из сотрудников начал ещё меня снимать на камеру.

Ответы

Buh

В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ «доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела».

Согласно ч.2 ст.26.2 КоАП РФ «эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами».

Однако вину продавца можно будет доказать только в том случае, если будет известен возраст покупателя при отсутствии уверенности в том, что он несовершеннолетний. Если же из Ваших показаний будет явствовать, что покупатель явно несовершеннолетний, то поиск еще одного свидетеля будет излишним.

На основании Вашего заявления должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, а с Вас и Вашей подруги взяты объяснения по данному делу. Впоследствии Вы можете быть вызваны в суд в качестве свидетелей для дачи показаний, а в случае неявки — подвергнуты принудительному приводу (ст. 27.15 КоАП РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.