Самарская область

возврат в/у - вопрос №713154

Нужна ли мед.справка для возврата в/у?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас нет. В данном случае «работает» ч.4 ст.32.6 КоАП РФ, а норма, приведенная в п.42  Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.) Решением Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228 признан недействующим о дня вступления решения суда в законную силу.

Но скоро по окончании лишения права управления по определенным статьям КоАП РФ предоставление мед.справки будет необходимо в силу ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, вступающей в силу 1 сентября 2013 года:

«По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.