Семейные проблемы - вопрос №713408

Добрый день! В общем у меня такая проблема: Мы с моим мужем долго дружили 7 лет. И потом все таки решили пожениться. Но так получилось, что у нас была двойная свадьба вместе с его братишкой. Так как его девушка оказалась в положении. Вот с тех пор с 2010 г. мы живем все вместе с родителями мужа. У братишки в этомгоду появился второй ребенок. У меня тоже дочь (2годика). В общем весело. Да все бы ничего. Просто у них в семье такая напряженная атмосфера царит постоянно. И от этого у меня уже затянувшаяся депрессия, нет никакого интереса к жизни, кроме доченьки, о настроении вообще молчу. Со свекровью мы перестали ладить после рождения дочери, т.к. я не принимаю методы ее воспитания никак. Объясню почему: Она (свекровь)центр вселенной — когда у нее болит голова, а она у нее болит каждый день, все должны сидеть тихо и молчать, включая детей, которые хотят играть; начался ее любимый сериал — все должны сидеть тихо, аж доходит до того что в приказном тоне на детей орет: Замолчи! В общем дети, по ее, должны тихо молча, не издавая никаких звуков играть и никак не трогать взрослых. Я понимаю, если бы дети были постарше, но моей всего 2года, а дочери брата 3года. На этой почве у нас постоянно ругань. Моя заловка (ученица школы) такого же мировоззрения, как и ее мать. С ней тоже ругаемся постоянно, т.к. она орет на моего ребенка, пытаясь угодить своей мамаше. С мужем разговариваешь на эту тему, но как-бы толка нет. Т.К. у них такое воспитание — не перечить родителям. Да и он чувствует себя обязанным, т.к. они построили нам дом, пока мы все живем вместе, а второй дом строится, для его братишки и родителей. Я чувствую себя белой вороной в их семье. Мне очень не комфортно в такой обстановке. Постоянно ругаться и доказывать свое нет сил и нервы уже не к черту. Отдельно жить пробовали, но постоянно возвращались, то мамашка позовет умоляюще, то муж, просто он постоянно на стороне своих родителей, типа, дом построили для нас, как я брошу и уйду, потерпи! Честно говоря, я так устала от этого семейства, аж к мужу уже никакого влечения, мало мне свекрови, так еще и с ним постоянно ругаемся на этой почве. А он еще и обижается, что я совсем холодна к нему. Честно, иногда бывают моменты, что аж хочется развестись и жить своей жизнью и воспитывать своего ребенка так как я хочу. Без нравоучений свекрови, без какого-то долга постоянно висящего на шее. А Самая главная причина моего негодования, то, что моя дочь весь день с ними, пока я на работе, и бог знает, как они там ее воспитывают. Еще есть такое, что свекровь сама устает от детей, а отпускать их к моим родителям категорически против. Т.е я даже домой к родителям съездить так просто не могу, т.к. из этого вытекает недовольство свекрови. Не знаю что делать, подскажите пожалуйста, как себя вести??? Я до такой степени морально истощена.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Аида!

Опыт показывает, что когда дочь или сын создают семейную жизнь — они должны жить отдельно от родителей.И это связано с тем, что в семье должен быть разумный глава-муж и отец, и тыл где присутствует теплота, забота, понимание -супруга и мать детей.К сожалению нет ни одной ситуации где бы все было хорошо, когда семьи детей проживают вместе с родителями. Это просто невозможно… одни уклады и воззрения рано или поздно будут идти вразрес вновь создаваемой семьи и выстраиванию взаимоотношений.Согласие в семье должно быть согласием супругов, а не согласием еще  с кем-то.Желание родителей влиять на жизнь сына или дочери можно назвать эгоистическим желанием… это щупальцы самолюбия крепко вцепившиеся и желающие все создавать на «свой лад».Но такой лад превратится в «полное расстройство» и может разрушить новую семью.

После брака супруг или супруга становятся самыми близкими друг другу людьми. Есть такой вопрос для понимания: «Пожар в доме, в доме горит мать и жена.Кого ты первым бросишься спасать». Жену… она самый близкий человек… и от глубины отношений с ней и возрастании в любви зависит вечная участь друг друга после смерти.

Ваше желание свободы… оно правильное, честное и истинное.Вы мать своего ребенка.Ваш муж не понимает вообще цели семейной жизни и той ответственности, которую он взял на себя сказав слова о любви.В вашей ситуации многое зависит о Вас и вашего супруга.Необходим серьезный, но спокойный, взвещенный разговор о том к чему идет такая жизнь в которой вы находитесь.Если вы дороги вашему супругу… он все поймет и сможет прервать неразумную зависимость от влияния своей матери.Жизнь показывает, что чем раньше вопрос будет поставлен ребром, тем быстрее супруг или супруга начинают понимать приближение «краха семейной жизни».

Разводиться Аида не нужно, а вот после разговора… если ваш супруг не поймет ничего… можно пожить одной.Дать понять супругу и его родителям о серьезности вашего поступка.Вам нужно воспитывать ребенка, а чтобы это воспитание было благоприятным вам нужно психическое здоровь и силы.Продолжая жить в семье супруга вы лишитесь и последнего.Ваш поступок будет правильным, отрезвляющим мужа и вовсе не противным Божиим заповедям, т.к.ценность вашего ухода из той семьи велика психическое и физическое здоровье ребенка.

Помолитесь Богу Аида, попросите вразумления, помощи и разрешения ваших нелегких жизненных обстоятельств.Помолитесь и за вашего супруга, да вразумит его Господь.А чтобы все устроилось у вас спешите в храм Божий… прикоснуться сердцем к миру Христову.

Всего Вам доброго.Помоги Господи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                       Айда, здравствуйте!

       Это речь идет о семьях где традиции превалируют в воспитании детей и  нормы морали устанавливаются веками принятыми обычаями и преемственность  культуры рода превыше всего! Соответсвенно перечить родителям по традиции  в таких семьях нельзя.   И традиции, которые веками передавались и являются для них ценностями, вы не сможете изменить. Отсюда и конфликтная ситуация и у Вас нет доверия к ним. Вы даже переживаете, как они там ребенка Вашего воспитывают в  отсутствии Вас.  А нет возможности  отдать в ясли-сад?

    А то Вы изменить ничего не можете, а напряжение у вас растет и так Вы можете впасть в депрессию.

   С уважением, Нона Бухутовна.

Шендерова Елена