Омская область

Декретный отпуск - Омская область - вопрос №713420

Здравствуйте! С 26 июня 2012 г по 26 декабря 2013 г я нахожусь в декретном отпуске! 30 июня 2013 г меня вызывают в офис и сообщают мне, что мой трудовой договор прекращен в связи с ликвидацией предприятия. Правомерны ли действия работодателя? И выплачивается ли в данном случае какая-либо компенсация? Заранее, спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Увольнение работника допускается в период нахождения в отпуске в связи с ликвидацией организации (посл.абз. ст.81 ТК РФ). При этом в соответствии со ст.178 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Всего доброго!