Республика Коми

отказ от наследства - вопрос №713531

Если мать после смерти сына отказывается от наследства доли в квартире в пользу внука, нужно ли свидетельство о рождении умершего сына, чтоб доказать родство. обязательно ли?

Ответы

Один наследник может отказаться от наследства в пользу другого наследника. Документы, подтверждающие родство между наследниками и наследодателями нужны в обязательном порядке. Сведения о родстве может запросить нотариус у органов ЗАГСа.

Да документы, подтверждающие родство необходимы, т.к. нотариус обязан устновить сначала родство матери и сына для того, чтобы предоставить ей право отказаться в пользу внука.