Московская область

Организация движения в НП - вопрос №713560

900 p

  Добрый день. В д. Михайловка Серпуховского района, ул. Рощинская имеет только грунтовую однополосную проезжую часть без тротуаров и пешеходных дорожек. Выходы с приусадебных участков находятся в 1.5 — 2 м. от проезжей части, по которой проезжают авто и мото техника на скорости 40-60 км.ч. В такой ситуации складывается реальная угроза пешеходам и детям, выбегающим за пределы придомовых участков. Чтоделать жителям, проживающим на этой ул. в этом НП.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Сергей Всильевич!

Органом, занимающимся безопасностью дорожного движения, является ГИБДД, и с него нужно начинать.

Первое, что необходимо сделать – это сфотографировать участок дорожного полотна, выходы с приусадебных участков, причем лучше делать фотографии с привязкой к объектам, иными словами в кадр должна попасть полоса дороги и, например, вывеска рядом стоящего магазина или адресная табличка с номером дома. Далее необходимо составить заявление.

 В верхнем правом углу указываем, кому адресовано письмо – начальнику управления ГИБДД по конкретной области (узнать фамилию начальника можно на сайте ГИБДД), ниже указываем свое ФИО и адрес. Затем составляем текст заявления (не жалобы, а именно заявления), в котором указываем, что данная дорога не соотвествует требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (ГОСТ Р50597-93). Дополнить свой текст можно следующим: «В соответствии с п. 19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения». В заключении пишем: «В связи с изложенным, прошу выдать предписание о принятии мер по устранению указанных недостатков. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно». В конце листа ставим подпись с расшифровкой и дату, затем фразу: «Приложение: Х фотографий», где Х – количество фотографий. Соответственно не забываем приложить сами фотографии плохой дороги.

Материалы следует отправить в ГИБДД заказным письмом, адрес ГИБДД можно узнать на официальном сайте. Почтовую квитанцию лучше сохранить до поступления ответа.

Если пришло письмо от ГИБДД, в котором говорится, что направлено письмо или предписания о необходимости приведения указанной дороги в нормативное состояние, но работы не производятся, то необходимо писать заявление в прокуратуру. Начало такое же, как и в письме в ГИБДД, указываете ФИО и должность прокурора, свое ФИО и адрес. Лучше писать не в районную прокуратуру, а в областную, ФИО прокурора и адрес узнаем на сайте прокуратуры.

Текст заявления в прокуратуру будет отличаться от текста в ГИБДД. Здесь необходимо указать следующее: «Такого-то числа, мною было направлено заявление в такое-то управление ГИБДД об устранении повреждений дорожного покрытия по такому-то адресу». Затем указываете, какого числа вы получили ответ из ГИБДД и вставляете в свой текс цитату из полученного ответа. Цитата должна содержать сведения о том, что ГИБДД направило письмо о необходимости проведения ремонта. В заключении указываете, в связи с изложенным, на основании ФЗ «О прокуратуре», прошу провести проверку по факту неисполнения указанного предписания ГИБДД и федерального законодательства РФ о содержании и ремонте автомобильных дорог и безопасности дорожного движения. Обязать организацию (учреждение), ответственную за содержание дороги в исправном состоянии, исполнить предписание ГИБДД. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно. Затем дата подпись с расшифровкой и приложение. В приложении указываете – копия ответа из ГИБДД.

Снимете копию с ответа ГИБДД, вкладываете ее вместе со своим заявление в конверт и заказным письмом в прокуратуру. Из прокуратуры придет два письма, первое о том, что письмо перенаправлено в районную прокуратуру, ну а второе с конкретным разъяснением по Вашему заявлению. Теперь ждем ответа и действий уполномоченных органов. Если и в данном случае ничего не помогло, следующая инстанция суд, но до этого, скорее всего не дойдет.

Удачи Вам!

Буду признательна оценке ответа и выбоу лучшего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите в орган местного самоуправления жалобу и требуйте изменения организации дорожного движения в Ваших окрестностях.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Если не согласны с решением — Вам в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ за восстановлением Ваших прав. Суд обязан рассмотреть заявление об обжаловании решения, действий (бездействия) в 10-ти дневный срок.

Наройте ям ...

Здравствуйте! Установите лежачьего полицейского (шутка). Соглашусь с Игорем Олеговичем, так же можете обратиться в управление ГИБДД.

Необходимо вызвать на место инспектора по надзору за дорогами из ГИБДД.
Данный сотрудник контролирует состояние не только проезжей части, но и тротуаров, обочин, откосов, мостов, водопропускных труб, тоннелей и других искусственных сооружений на дороге.
При встрече с инспектором необходимо передать соместное заявление членов СНТ, в котором перечислены проблемы дороги, со ссылками на ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения; ГОСТ Р 52766-2007Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования; ГОСТ Р 52398-2005 Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования; СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений;СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги;СНиП 2.05.11-83 Внутрихозяйственные автомобильные дороги в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях; ВСН 24-88 Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог. В резолютивной части заявление высказывается просьба дать письменный ответ по результатам.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Удачи!

Здравствуйте. Установка запрещающих дорожных знаков – еще один способ обезопасить жителей и детей. Если такого знака нет у Вас, где, по вашему мнению, он должен быть, то обращайтесь в официальные инстанции: ГИБДД, районную или городскую администрацию. Помогут и общественные организации.

Здравствуйте, есть 3 варианта:

1) послать письменный запрос в Госавтоинспекцию, приложив фотографии с места;

2) позвонить дежурному в городе (к которому относится деревня). Звонить (например, о повреждениях дорожного полотна), либо в СМЭУ ГИБДД, где принимают сообщения о неисправностях дорожных знаков и светофоров.

3) обратитесь в суд по месту жительства.

Для лучшей работы обратитесь по первым двум вариантам одновременно. В Госавтоинспекцию подайте коллективные жалобы, приложите их к письменному запросу. Знак вам должны поставить быстро. )

Обратитесь к администрации с требованием об установлении знаков 5.21.«Жилая зона» Это в их компетенции.

Buh

Установка предупреждающих и ограничивающих знаков, тем более знака «Жилая зона», запрещающего сквозной проезд (что в данном случае непримемлемо, если это единственная дорога при отсутствии объездной), ничего не даст, т.к. при отсутствии тех, в чьи обязанности входит их установка, соблюдать их никто не будет. Единственная причина, которая заставит российских водителей снижать скорость — это наличие естественных препятствий на дороге в виде лежачих полицейских или, как упоминалось выше, — ям. Однако порча дорожного полотна является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.12.33 КоАП РФ, и делать этого категорически не советую. Что же касается установки «лежачих полицейских», то это единственный вариант в Вашей ситуации. Естественно, не своими руками.

В силу абзаца третьего п.3 ст.6, Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения при осуществлении дорожной деятельности, включая "осуществление мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма", а согласно абзацу седьмому п.4 той же статьи к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района при осуществлении дорожной деятельности, включая "участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального района".

Обратитесь с Вашей проблемой в администрацию Вашей области, а также к местным властям для ускорения решения проблемы, а их бездействие обжалуйте в прокуратуру и/или в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. Однако первое же препятствие, на которое Вы наткнетесь — нехватка денежных средств или непредусмотренность финансирования в текущем году на установку «лежачих полицейских». Зачастую для установки светофора должно погибнуть несколько человек прежде чем в управе решат выделить средства на это. Вопрос финансирования на местном уровне не решается. Для этого нужно писать в область, детально описав проблему, для верстания бюджета на будущий год, если деньги в этом году еще не выбраны. Если же финансирование на это в текущем бюджетном году есть, то Вам повезло. И если есть конкретные факты об имевших место ДТП с пострадавшими, то обязательно упомяните о них для ускорения решения Вашей проблемы. Увы, в условиях российской реальности другого технического решения Вашей проблемы не существует.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. В каждом субъекте РФ, имеется градостроительный план, согласно которому планируются, зонируются и застраиваются территории Муниципальных образований. Поэтому для начала найдите и ознакомьтесь с «Нормативами градостроительства» вашего региона, можете посмотреть СНИП от 89г, Свод 42.13330.2011 и на основании положений документов писать обращения и заявления в администрацию Муниципалитета, отдел архитектуры и градостроительства, если они сочтут что допущены нарушения, то вам повезло, если нет, то со всеми документами составлять иск, заказывать экспертизу ( либо ходатайствовать о проведении спец экспертиз на предварительном судебном заседании). Только все это очень дорого и не всегда перспективно.

Да, все СНИПы, нормативы и регламенты, содержат минимальные требования  необходимые для жизнедеятельности граждан, в своих обращениях указывайте на данное обстоятельство и в каком пунте какого документа эта норма закреплена. Старайтесь обращаться коллективно.

Надеюсь вам поможет мой ответ. Удачи в решении вашего вопроса. Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Буду рад сотрудничеству.