Расстройство личности - опасно? - вопрос №713619

Здравствуйте. Помогите пожалуйста немного разобраться. Парню 25 лет, 5 лет назад его сильно избили, разбили голову, после этого врачи дали 2 группу инвалидности нерабочую. Через некоторое время у него случилась депрессия и были 2 попытки суицида (вскрыл вены на обеих руках, но врачи его спасли. Прыгнул с моста, но остался жив). Пропил после этого антидеприсанты, диагноз расстройство личности (какой именнотип не знаю) Сейчас ему прописали таблетки рисполепт. Подскажите пожалуйста: 1) Опасно ли такое заболевание — расстройство личности (когда я разговаривала с другом, он мне говорил что окружающим он ничем не опасен, может только себе боль причинить, но т.к. встретил любимую девушку, он никогда этого уже не сделает. 2) Вылечивается ли оно навсегда. 3)Такое заболевание приобретенное или по наследству? ( может ли передаться будущим его детям?) 4)Если приобретенное — оно может как-то повлиять на будущих детей? 5) Могут ли снять инвалидность? И в каких случаях. Буду очень благодарна услышать от Вас комментарии. Т.к. я являюсь девушкой это парня и мне он предлагает выйти замуж и родить детей. Но я пока не готова, т.к. все эти моменты меня очень тревожат.

Ответы

Здравствуйте, Элина!

Вы не получаете ответов на свой вопрос по простой причине — Вы ошиблись с разделом! Вы задаете медицинский вопрос психологам, которые не являются врачами, не являются психиатрами и не могут делать суждений по Вашим вопросам.

Поскольку я имею отношение к медицине — позволю себе ответить Вам прямо здесь.

1. Вы не знаете самого главного — тип расстройства личности, их всего восемь в психиатрии, и они очень разные, а описанное Вами поведение может быть и при тех и при других расстройствах личности.

2. Расстройство личности не является строго говоря заболеванием, которое имеет, как насморк — начало и конец — это скорее состояние, которое может быть ярко выраженным или слабо выраженным, но не исчезает никогда, пока существует личность этого человека.

3. Вы сами описываете механизм развития психического расстройства у Вашего знакомого — после черепно-мозговой травмы, если это так и есть, то это значит, что это состояние приобретенное, а не наследственное. Да и расстройства личности любого типа не являются наследственными заболеваниями и не передаются напрямую потомству.

4. Любое психическое расстройство влияет на взаимоотношения человека с окружающими, прежде всего — с его близкими, и безусловно — на развитие детей в семье, имеющей в своем составе человека с психическими расстройствами. То есть это состояние влияет не на будущих детей, а влияет на весь процесс жизни, развития, воспитания и роста конкретых детей в конкретной семье.

5. Снимают инвалидность при устранении ее причины — то есть тех расстройств, в связи с которыми человек был признан утратившим трудоспособность. По каким именно причинам Ваш знакомый утратил трудоспособность — мы с Вами не знаем.

Вы, Элина, задаете очень правильные вопросы. Но лучше все же получить более детальную консультацию и снабдить эксперта хотя бы какими-то фактическими материалами.

Удачи!