Ждать или забыть? - вопрос №713622

Здравствуйте! Прошу помочь сделать выбор, сама никак не решусь! Кратко история такая. Год назад в компании у общих знакомых познакомилась с мужчиной. Ему 42 года, холост, воспитывает двоих детей(21 и 9 лет). Мне 32 года, холоста, воспитываю двоих детей (9 и 4 года). Понравился не сразу. Ещё несколько раз виделись, и после каждой встречи узнавая его лучше почувствовала влюблённость. Водин прекрасный день пригласил на свидание… и закрутилось! Всё складывалось замечательно. Мы очень друг друга полюбили. Чувствовали друг друга до мозга костей. Дети к нам хорошо относятся. Встречи были на нейтральной территории, так как я живу с мамой, а он строит дом, поэтому временно с родителями. Он идеальный мужчина — у нас много общего во всём. И я, по его словам, идеальная женщина (он говорил это и своей маме и вообще всем). Сказал, что за эти несколько месяцев я ему дала больше, чем его жена за 20 лет., хотя он её любил. (она бросила их в начале прошлого года). Сейчас он судится с ней по вопросу того что он хочет воспитывать сына, т.к. она хочет забрать его в другой город, а у неё нет возможности, а у сына желания. А ещё параллельно два дела — она подала на него в суд (по деньгам). Последнее время он стал себя зажимать в чувствах: реже звонить, не писать откровенных сообщений, не приглашать помочь в саду (я живу в квартире, а у него свой дом и мы любили вместе поливать огород, собирать фрукты и т.д.). В один ужасный день я поняла почему это происходило. Он сказал, что так продолжаться не может: либо развитие отношений (свадьба, о которой он иногда в компаниях заикался), либо расставаться. В нашем случае, конечно развитие отношений, но здесь возникло «но». Он говорит что человек должен брать ответственность которую он сможет нести. В связи с разницей в возрасте через 10-15 лет он уже будет стариком и он не сможет дать семье всего необходимого, чего бы он хотел. А если с ним вдруг что-то случиться, мне придется тянуть семью, чего он не сможет пережить. А станет он по мужски бессилен я пойду на строну, начнутся ревность и скандалы на этой почве. Младшей дочери будет 19 лет и она будет считать его стариком и её ещё надо обучить. Ну вообщем он нёс всю такую чушь весь вечер. Ещё сказал, что не дал мне всего что мог бы дать. Я якобы должна найти себе мужчину близкого по возрасту себе. Это для меня был такой удар, что я плакала не переставая несколько дней. Забросила детей и дом. Пыталась его переубедить, писала, звонила. Но он решил твёрдо. Я знаю, что он очень мучается и страдает. Сейчас согласилась с ним отказаться от писем (сообщений) и звонков. Дал возможность только узнавать как идут судебные дела, потому что очень переживаю за результат. И это сейчас единственная возможность слышать его голос и знать что он жив и здоров. Общаюсь с его невесткой — говорит что он всё время ходит поникший (хотя это не факт что из-за меня). Понимаю, что уже ничего не изменить — стала свыкаться с этой мыслью. Понимаю, что он сам хозяин своей судьбы и я не имею права навязываться. А помощь прошу такую: понимаю мозгами, что только он сможет быть мне лучшим мужем и отцом детям. Я знаю, что любовь моя и его настоящая. Не могу сделать выбор. Хочу ждать его, пока он не поймёт, что одиночество ни ему, ни мне не принесёт счастья, особенно в старости. Понимаю, что его возвращение очень призрачно и наверно надо учиться жить дальше без него. Что мне делать? Слушать сердце и душу? Или подавить в себе чувства к нему и воспоминание о рае с ним?

Дополнение автора от 07.08.13 16:15:05

Спасибо за совет! Я постараюсь настроиться и сделать это. А если я не получу нужного мне результата, что это будет означать?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Что-то мне говорит о том, что просто так Вы от него не «отделаетесь»! Уж слишком все скоротечно, бурно, скоропалительно, драматично и… демонстративно!

Я бы предложил Вам кое-что, если Вы готовы: Вам нужно перехватить инициативу в свои руки, иначе сейчас Вы буквально находитесь на «крючке» у человека — и готовы делать все, что только он захочет, лишь бы «слышать его голос и знать что он жив и здоров». И он волен (как-то странно все это со стороны!!!) давать или не давать Вам возможность узнавать о нем какие-то вещи, а Вы этой воли оказались полностью лишены! Очень неравноправная и сомнительная ситуация!

Итак, готовы ли Вы провести эксперимент и напрочь по СВОЕЙ воле отказаться от любых контактов с этим человеком (и — главное!!! — с его близкими и знакомыми!) и лишить ЕГО любой информации о себе самой!? Выберите срок эксперимента: я бы предложил ориентироваться на один месяц тишины.

У меня есть гипотеза. Я думаю, что он не позволит Вам исчезнуть — и САМ начнет искать Вас — довольно быстро! Но Вы постарайтесь на этот раз САМИ проявить твердость — не в общении с ним, а наоборот, в отказе от любых контактов. НИКАКИХ контактов!

Ну, а через месяц Вы готовы будете получить этого мужчину «на блюдечке с голубой каемочкой»? Мне думается, что он будет Ваш со всеми своими проблемами.

Удачи!

Ой, как я согласна с Николаем Александровичем, ваше письмо вызвало у меня такие же ощущения и ещё бросается в вашем письме, что после развода мужчины не спешат вступать в брак, а ваш условие ставит и вы уже согласны, но возникает «но» (я такой сякой), но вы же упрямитесь и вам всё равно, он идеален для вас, а когда идеал разрушиться (а идеалы разрушаются) и здесь его ответственность будет снята, так как вы настояли. Соглашайтесь на эксперемент, вы ни чего не потеряете, а приобретёте. Удачи.

Наталья, вернуться к своей сегодняшней роли при желании вы можете в любой момент и через месяц и через два и через полгода, а вот дать понять мужчине, что вы дорожите своими чувствами, собой и, что вами нельзя манипулировать, может не предоставиться, т.к. вследующий раз можете не распознать таких действий с его стороны, отдаваясь ему всецело.