выделения - вопрос №713842

Здравствуйте. Мне 20 лет родила год назад. Была эрозия.вылечила ее… такой вопрос. После месячных идут коричневые выделения.а когда кончаются болит живот иногда как будто должны придти месячные.что это.заранее спасибо.

Дополнение автора от 07.08.13 16:19:37

Выделения начинаются после месячных сразу и идут не более 2 дней. Запаха нет.Не обильно хватает на весь день одной ежедневки.боли иногда бывают не сильные схваткообразные.не каждый цикл.началось циклов 5 назад.месячные востановились после приема таблеток дюфастон вроде… не кормлю грудью.не предохраняюсь ничем.

Ответы

Уточните соклько по времени после месячных идут выделения (1 — 2 дня или 7- 10), насколько обильные (несколько прокладок  в день, или одна- две однодневных), есть ли неприятный запах, боли постоянные или схваткообразные, выраженность (сила), каждый цикл такое или нет, когда началось (когда восстановился цикл после родов и когда начались эти выделения), какие методы контрацепции используете  в данный момент, кормите ли грудью. Этими выделениями месчные заканчиваются, или они возникют через несколько дней после окончания месячных?

Все эти вопросы помогут уточнить возможные варианты. А вариантов не один- от относительной нормы, до воспалительных процессов, от гормонального дисбаланса до фуккциональных расстройств, от гиперплазии эндометрия до эндометрита и миомы.

Здоровья Вам.

Такие«хвосты»-мажущие коричневые выделения и боль очень типичная картина эндометриоза.В настоящее время это заболевание лечится гормональными препаратами.Для назначения лечения диагноз устанавливается с помощью узи, гистероскопии или лапароскопии(в некоторых случаях).

Т.е. дюфастон назначили после родов. т.к. не было месячных? С Вашими дополнениями, вероятнее всего ничего страшного и опасного нет. Сдайте кровь на половые гормоны, есть, скорее всего, некоторые нарушения, поэтому и такие симптомы. Возможно придется немного подкорректировать фон гормональными препаратами. Иногда и после риема дюфастона возможны такие вот проявления, и нужно время, чтобы свой фон восстановился. Вообще то, в течении года после естественных родов цикл может быть нерергулярным, в большинстве случаев не стоит спешить применять гормоны- это естественный процесс восстановления. Но, хочется верить, Дюфастон Вам назначали после обследований, т.е. обоснованно.

Здорвья Вам.