Самарская область

Трудовой кодекс РФ ст. 123 - вопрос №713917

На моём предприятии мне хотят по приказу (без моего заявления)предоставить очередной оплачиваемый отпуск, ссылаясь на статью 123 ТК РФ. Имеет ли право администрация в приказном порядке отправить меня в отпуск? Я этого не хочу. Для справки. У меня есть неиспользованные отпуска за прошлые периоды.

Ответы

Здравствуйте!  Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на отдых. Согласно п.1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Трудовая инспекция  проверяя организацию, может привлечь работодателя к ответственности, в частности к денежному штрафу, в  случае, выявления сотрудников длительно не использовавших свой отпуск. Удачи!

Здравствуйте! Отпуска предоставляются на основании графика  отпустков. График составляется за 14 дней до настуления нового года, утверждается работодателем и согласовывается с правкомом. График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника. Всего доброго!

Смотрите свой график отпусков и не соглашайтесь на перенос вплоть до обращения в суд и в прокуратуру о принуждении к отдыху, не полагающемуся Вам по графику отпусков.