Тамбовская область

Мотоциклы в "межполосьу" - вопрос №713919

Добрый день. Интересует как обстоят дела с ездой мотоциклистов в «межполосье». Знаю что в правилах единственное ограничение — безопасный боковой интервал, который можно трактовать по-разному… Так вот интересует, собственно, как к такому поведению мотоциклистов относятся суды (судебная практика)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 9.7 ПДД «если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении». За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона предусмотрена ответственность по ст.12.15 КоАП РФ. В данном случае нарушение будет квалифицировано по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 500 рублей, а с 1 сентября 2013 года — наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ рассматривают должностные лица ГИБДД — ИДПС на дороге может вынести постановление по данной статье. До суда данное дело дойдет только в случае его обжалования либо в случае возбуждения дела путем вынесения определения, предусматривающего необходимость административного расследования. Однако смею уверить Вас, что судьи поддержат должностных лиц также, как и по остальным, «расстрельным», а точнее лишенческим статьям (ч.4 и 5 ст.12.15, ст.12.8, 12.26, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и т.п.). Из-за небольшой суммы штрафа дела по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ защитникам, как правило, не интересны, и лица, привлеченные к административной ответственности, добиваются правды самостоятельно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.